Вконтакте Одноклассники Инстаграм
Август 2021 (110)
Июль 2021 (103)
Июнь 2021 (75)

В Саранске обсудили вопросы эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений

В своем выступлении заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что в ПФО сосредоточено около 5% лесного фонда страны и практически пятая часть населения России. С учетом природно-климатических и территориальных условий в каждом субъекте РФ требуется особый подход к вопросам организации переданных полномочий в области лесных отношений, в т.ч. обеспечения охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

Игорь Паньшин обратил внимание участников совещания на целый ряд комплексных шагов, реализуемых совместно аппаратом полномочного представителя и Управлением Генеральной прокуратуры в округе: «В прошлом и текущем годах была организована деятельность межведомственных рабочих групп по осуществлению мониторинга исполнения законодательства в сфере заготовки и оборота древесины на территории Нижегородской и Кировской областей. К работе привлечены сотрудники полиции, прокуратуры, Департамента лесного хозяйства по ПФО. Кроме этого, в регионах округа при координирующей роли органов прокуратуры реализуются межведомственные планы по декриминализации лесной отрасли с учетом специфики каждого субъекта Федерации округа».

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, сейчас идет реформирование лесного хозяйства, только в этом году принято 6 федеральных законов, направленных на совершенствование работы отрасли.

Представители Рослесхоза проинформировали участников заседания о результатах мониторинга использования лесов в регионах округа. Отмечены улучшения в части оснащения лесопожарной и лесохозяйственной техникой государственных учреждений в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (входит в национальный проект «Экология», разработанный во исполнение Указа Президента РФ от 7.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

В ходе мероприятия представители Федерального агентства лесного хозяйства, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, надзорных органов, руководители органов исполнительной власти регионов округа, уполномоченных в области лесных отношений, подвели итоги за 2021 год и обсудили дальнейшие меры по повышению эффективности лесопользования и планируемые изменения лесного законодательства.

В этот же день Игорь Паньшин провел отдельное рабочее совещание, на котором обсудили ситуацию, связанную с защитой населения и территорий от природных пожаров на землях Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича и прилегающих к нему землях лесного фонда Нижегородской области и Республики Мордовия, а также механизмы и неотложные меры для предотвращения случаев возгораний в пожароопасный период на территории округа.