Апрель 2024 (94)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

Главный федеральный инспектор обсудил решение социальных вопросов жителей Даровского района

Актуальным вопросом для родителей детей, проживающих в поселке Даровской, является необходимость строительства современного корпуса КОГОБУ «Средняя школа пгт Даровской». В настоящее время, по словам заявителя, учебный процесс в данном заведении проходит в трех разных зданиях, два из которых не соответствуют современным стандартам образования. Здания 1968 и 1971 годов постройки, уже изначально они не были приспособлены для организации учебного процесса. Отсутствуют спортивный зал и нормальные туалетные комнаты. В средней школе в настоящее время обучаются 782 человека. Начальник управления образования Даровского района доложил, что на районном уровне работа по решению поставленного вопроса активно ведется с 2010 года. Главным федеральным инспектором было принято решение, при участии администрации района, детально проработать данный вопрос совместно с Губернатором Кировской области.

По-прежнему волнует жителей Кировской области и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. В Даровском районе, со слов заявителя, не везде есть контейнерные площадки, люди вынуждены стоять с мусором и дожидаться специализированной машины. При этом граждан волнует вопрос складывающееся суммы коммунальной оплаты за данную услугу. Главный федеральный инспектор, выслушав доводы заявителя, обратился к прокурору с просьбой рассмотреть обращение и принять, при наличии оснований, необходимые меры прокурорского реагирования в части исполнения законодательства при взимании платы за оказание коммунальной услуги надлежащего качества.

По итогам приема граждан главный федеральный инспектор по Кировской области дал поручение главе Даровского района взять на личный контроль выполнение всех указанных мероприятий и докладывать о возникающих проблемах.