dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В Самаре обсудили вопросы развития системы казачьего образования и подвели итоги Всероссийского смотра-конкурса  «Лучший казачий кадетский корпус»

В ходе совещания проанализированы вопросы развития системы казачьего образования, организации работы с молодежью, а также военно-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание казаков.

Участники встречи также обсудили реализацию Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

В этот же день гости посетили Храм Кирилло-Мефодиевского собора и приняли участие в церемонии торжественного награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2021 году. Мероприятие проводится на протяжении 12 лет. Участники проходят конкурсные испытания, среди которых публичные выступления, письменное тестирование на знание событий Великой Отечественной войны, основ воинской обязанности и военной службы, защита социальных проектов.

В конкурсе приняли участие воспитанники образовательных учреждений – казачьих кадетских корпусов и классов Приволжского федерального округа, а также учреждений профессионального образования, в учебно-воспитательных программах которых реализуется казачий компонент. При предоставлении кандидатур на участие в смотре-конкурсе учитывались результаты учебы, спортивные достижения, уровень участия в общественной жизни молодого казака.

Лучшим казачьим корпусом в стране признан Новороссийский казачий кадетский корпус из Краснодарского края. На втором месте – Самарский казачий кадетский корпус. Замыкает тройку лидеров команда Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса из Ростовской области.

Победителю вручили президентское знамя, которое теперь будет находиться в образовательном учреждении до следующего конкурса. Лауреатам и победителям конкурса по традиции вручены дипломы и призы.

Следует отметить, что вопросам развития казачества в Приволжье уделяется значительное внимание. В ПФО действует Окружная комиссия Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, которую возглавляет заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин. В ее рамках осуществляется координация деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими организациями и объединениями.