Вконтакте Одноклассники Инстаграм
Июнь 2021 (76)
Май 2021 (57)
Апрель 2021 (174)

Все финалы общественных проектов в осенне-зимний период текущего года планируется провести в полном объеме в очном формате

Заместитель полпреда подробно остановился на подготовке к VII Российско-Китайскому молодёжному форуму «Волга-Янцзы». По инициативе китайской стороны Форум пройдет с 10 по 11 ноября в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи.

Ожидается, что в Форуме примут участие 300 представителей наиболее талантливой студенческой молодежи из высших учебных заведений, расположенных на территории Приволжского федерального округа и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы (Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин). Молодёжный форум предлагается провести по четырем направлениям: наука и инновации; образование; молодежное предпринимательство; туризм, культура и искусство. Событие является частью программы Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Также в ходе совещания обсуждены особенности реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в осенний и зимний период 2021 года.

Заместитель полпреда Олег Машковцев отметил, что до конца текущего года финалы окружных проектов планируется провести в полном объеме в очном формате при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В частности, запланированы окружные финалы общественных проектов: «Зарница Поволжья» (14-18 сентября, Оренбургская область), слет поисковых отрядов «Никто не забыт» (7-9 октября, Нижегородская область), фестиваль воспитанников детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» (23-24 октября, Республика Башкортостан), а также окружные турниры по хоккею среди студенческих любительских команд (ноябрь, Республика Татарстан) и женских команд (ноябрь, Кировская область).

Отдельно Олег Машковцев остановился на мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова центр проведения торжеств в 2021 году переходит в регионы округа. В рамках этой памятной даты состоятся возложение венков и цветов к Вечному огню, памятникам и мемориальным комплексам, встречи с Героями Отечества и их родственниками, уроки мужества для учащихся 5-11 классов образовательных учреждений.

Олег Машковцев подчеркнул, что в третьем сезоне фестиваля «Театральное Приволжье» ожидается рост количества участников. Официальный старт нового регионального отборочного этапа среди школьных и студенческих театральных коллективов запланирован на конец сентября.

Финал фестиваля уличного искусства «ФормАрт» пройдет в традиционном формате с голосованием регионов в прямом эфире в рамках итоговой онлайн-трансляции в ноябре.

Особое внимание в ходе совещания было уделено организационным вопросам, а также информационному сопровождению окружных мероприятий.