dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Даже при наличии договоренности о выборе права иностранного государства для разрешения споров, потребитель вправе обратиться в суд по месту жительства. Такое возможно, если исполнитель осуществляет и рекламирует свою деятельность в России или он ориентирован на российского потребителя ( ст. 1212 ГК РФ, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны). 

С осторожностью необходимо подходить к заключению договора перевозки,  потребитель не сможет применить российские законы, если договором не будет выбрано применимое право Российской Федерации. 

В Постановлении от 09.07.2019 г. № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации» Пленум ВС РФ разъяснил, в каких ситуациях можно применять нормы российского права о защите прав потребителей. Иностранный продавец считается направляющим свою деятельность на территорию России в том случае, когда такой продавец поддерживает в Интернете сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из России ( одним из его языков является русский, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или т.д.).  Критерии направленности деятельности иностранной компании: продавец (исполнитель) использует русскоязычную версию интернет-сайта,  информация о товарах (услугах) предназначена для потребителей, владеющих русским языком или языком народов Российской Федерации; продавец (исполнитель) использует доменное имя сайта, связанное с Россией или субъектом РФ; обеспечена возможность осуществления расчетов в российских рублях или с использованием платежных инструментов, доступных только российским потребителям; эквайринг продавца (исполнителя) осуществляется российским банком или небанковской кредитной организацией; предусмотрена возможность исполнения на территории РФ заключенного на сайте продавца (исполнителя) договора; реклама на русском языке; имеются иные обстоятельства, явно свидетельствующие о намерении продавца заключить договор с российским потребителем.                                                                                                Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2017 г. по делу № 33-25854/17: суд посчитал правомерным рассмотрение российским судом иска к нидерландской компании Booking.com.B.V.  Компания распространяла рекламу, направленную на привлечение внимания российских потребителей, офис в России, и стороны не заключили соглашение о подлежащем применению праве.                  Постановление Президиума Московского городского суда от 18.09.2018 г. по делу № 44г-259/18: суд отменил определение нижестоящего суда об отказе в принятии к рассмотрению иска к компании Wargaming Group Limited, зарегистрированной на Кипре, которая на момент рассмотрения жалобы являлась владельцем сайтов www.worldoftanks.ru и www.wargaming.net.ru.  Компания осуществляла распространение в Интернете информации, направленной на привлечение внимания российских пользователей, использовала русифицированный сайт, где «.ru» – национальный домен РФ, что само по себе свидетельствует о цели привлечения потребителей из числа граждан РФ. В Апелляционном определении от 15.12. 2020 г. № 34-КГ20-6-К3 ВС РФ указал, что иск жительницы Мурманска о расторжении договора на оказание медицинской услуги к белорусской клинике подлежит рассмотрению российским судом, так как: наличие на сайте ответчика информации на русском языке о предоставлении им услуг гражданам РФ, то, цены в российских рублях.

Алгоритм защиты прав потребителя:                                                                                          

1. Подготовка и направление иностранной компании претензии.                                                               

2. При отказе удовлетворить претензию или отсутствии ответа со стороны иностранного продавца – направление иска ответчику.                                                                                

3. Подача иска по месту жительства потребителя.                                                            

Эффективно защитить свои права потребителю удастся в том случае, если у Российской Федерации имеется соглашение о признании решений российских судов с государством, резидентом которого является иностранный продавец. Потому стоит обращать внимание на местонахождение иностранной компании и наличие двустороннего соглашения у России с этой страной. Можно воспользоваться информацией о двусторонних договорах, размещенной на сайте МИД РФ.  Такое соглашение заключено с Китаем, Республикой Кипр, Финляндией, Индией, Турцией, Польшей и др.                                                            

После вступления в законную силу решения российского суда нужно будет пройти в иностранном государстве установленную местным законодательством процедуру признания решения иностранного суда (российского). Только после этого можно будет предъявить его к исполнению на территории данного государства.                                                                                Приобретая у иностранной компании товары (заказывая работы, услуги), потребитель должен понимать, сможет ли он обратиться за защитой своих прав в российский суд в случае возникновения спора, возможно ли будет исполнение решения суда в иностранном государстве и целесообразно ли это с материальной точки зрения.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»                                

в Советском районе,  г. Советск Кировской области, ул. Кирова д.1, 

т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru