Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (94)
Март 2024 (155)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (123)
Ноябрь 2023 (148)

Завершился Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

 В Республике Татарстан было создано 6 граффити-картин на многоэтажных домах. Участие в фестивале приняли художники из Болгарии, Италии, Китая, США и России. Муралы размещены на стенах домов в одном из центральных микрорайонов Казани.

«Уличное искусство востребовано как никогда, мы постепенно приходим к тому, что город и улицы должны быть максимально адаптированы под его жителей, быть местом комфорта, где каждый будет чувствовать себя как дома. А дома мы должны отдыхать душой, восстанавливать свои силы. При этом значительную роль играет и визуальное восприятие» - сказал Олег Машковцев.

Заместитель полпреда отметил: «Уверен, что благодаря Фестивалю «Культурный код» жители Казани получили настоящий подарок. Для Вас постарались лучшие художники, как всероссийского, так и мирового уровня. Создание таких ярких произведений искусства – часть культурного воспитания и серьезный вклад в благоустройство города».

Организаторами проекта «Культурный код» в Республике Татарстан выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов.

В завершении Олег Машковцев поблагодарил всех участников фестиваля за проделанную работу и пожелал, чтобы музей под открытым небом радовал жителей города еще много лет. 

Ранее Олег Машковцев вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым осмотрел помещение крытого комплекса молодежного экстрим-парка УРАМ, который планируется открыть в ближайшее время. Парк является самым большим среди подобных парков в России – его общая площадь составляет 1,9 Га.

На открытой площадке расположены несколько тренинговых зон, скейт-парк, парки для стритбаскета, паркура, воркаута и другие объекты для активного отдыха и занятий популярными у молодежи видами спорта.

Крытая часть парка представляет собой двухэтажное здание нового типа, площадью 7 900 м². На двух этажах располагаются экстрим-зоны: эйр-парк, стрит-плаза, бетонный боул и скейт-дом. Помимо этого, гости могут посетить центр современной музыки, школу диджеинга, скейт-шоп, зал для танцев, галерею, лекторий, кафе, зону для отдыха. Таким образом новый объект стал не только экстрим-зоной, но и многофункциональным общественным пространством.