Апрель 2024 (98)

2. Работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Повышение будет рассчитано автоматически.

3. С 2 августа начнутся выплаты единовременных пособий в 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от шести до 18 лет, рожденных с 3 июля 2003 г. по 1 сентября 2015 г.

4. Продажи туров по России с кешбэком продлены на август. Туристы могут покупать пакетные туры и проживание с возможностью отправиться в поездку с 1 октября и по 24 декабря 2021 года. При этом, в речные и морские круизы можно поехать с 1 сентября и до окончания навигации. С момента запуска программой воспользовались более двух миллионов человек, вернулось туристам около 6,7 млрд рублей. Оплатить поездку нужно картой "Мир". На нее автоматически вернется до 20% от стоимости поездки, максимально - 20000рублей.

5. Начинается продажа льготных авиабилетов для семей при одновременном бронировании билетов на детей в возрасте до 18 лет и сопровождающих взрослых по 46 межрегиональным маршрутам.

Следует напомнить, что семьи с детьми, путешествующие по России, могут покупать билеты на поезда дальнего следования по льготным тарифам для поездок в купейных вагонах ( разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне). Ограничений по маршрутам нет. Программа распространяется как на самостоятельные путешествия, так и на организованные туры.

6. Украшения в ломбарде можно будет проверить на подлинность. С 1 августа ювелирные изделия, которые попали в комиссионный магазин и ломбард, получат уникальный идентификационный номер (УИН) на бирке и на самом изделии в виде штрих-кода. Украшение можно будет проверить на подлинность через госсистему (ГИИС ДМДК), если продавец добровольно внесет туда сведения. К марту 2024 года все ювелирные изделия (в том числе остатки на складах) должны быть зарегистрированы в ГИИС, иначе такую продукцию нельзя будет продать. Серебряные украшения и драгоценности весом до трех граммов от маркировки освобождены.

7. Пожаловаться в Роспотребнадзор на качество товаров станет проще.Россияне смогут пожаловаться на качество товаров через мобильное приложение "Честный знак". Минпромторг, Роспотребнадзор и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) подписали трехстороннее соглашение о доступе к системе маркировки товаров. Соглашение позволит обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологического надзор в области защиты прав потребителей, а также проводить контрольные закупки. С помощью приложения россияне смогут не только проверить легальность продукции, но и отправить электронную жалобу на торговые точки, где торгуют контрафактом. Магазин и вся продукция будет проверена инспекторами. Каждый получит инструмент контроля над тем, что ему продают. Роспотребнадзор сможет проверить, зарегистрирована ли компания или индивидуальный предприниматель в системе маркировки.

Консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова

д.1, т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru