dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Целью данного закона является обеспечение защиты права собственности и иных вещных прав лиц, у которых права на объекты недвижимости возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 г., но сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Основная нагрузка по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости и обеспечению внесения в ЕГРН сведений о них ложится на органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления на территориях субъектов РФ и муниципальных образований. Именно эти органы будут осуществлять такие мероприятия.

Результатом проведенных мероприятий является принятие органом местного самоуправления решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направление в орган регистрации соответствующего заявления.

Правообладатель ранее учтенного объекта также может обратиться в Управление с заявлением о регистрации ранее возникшего права.

Граждане и юридические лица будут извещаться о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий по выявлению правообладателей.

«Извещение будет осуществляться в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования, на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сети «Интернет», на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположены ранее учтенные объекты недвижимости», – сообщил начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области  Денис Елгешин.

После инвентаризации полученных сведений и документов, поступивших обращений граждан и юридических лиц, если в них отсутствует противоречивая информация, уполномоченный орган подготавливает проект решения о выявлении правообладателя. Размещает данный проект на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в сети «Интернет» и направляет копию проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя, для представления возможных возражений. Если в течение 45 дней в уполномоченный орган от выявленного правообладателя не поступят возражения, то уполномоченный орган принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта. В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о выявлении правообладателя органы местного самоуправления будут направлять в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН одновременно сведений о ранее учтенном объекте и о правообладателе, либо заявление о внесении в ЕГРН только сведений о правообладателе, если сведения об объекте имеются в ЕГРН.

В этот же срок копия решения о выявлении правообладателя направляется лицу, выявленному в качестве правообладателя по адресу регистрации, а при наличии адреса электронной почты – только по электронной почте.