dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

В заседании, которое провел заместитель полпреда Игорь Паньшин, приняли участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николай Гречушкин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО – начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, и.о. начальника Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ПФО Анна Носкова, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств и территориальных органов МЧС России в регионах округа.

От Кировской области участие приняли начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Максим Финченко и заместитель прокурора региона Андрей Петров.

На совещании обсуждались текущая обстановка, связанная с техногенными и природными пожарами, меры по их стабилизации, а также вопросы снижения гибели людей на водных объектах и обеспечения безопасности населения в местах массового отдыха на территории Приволжского федерального округа.

Как отметил заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин, важнейшей задачей является постоянная готовность к противодействию любым угрозам и воздействиям техногенного и природного характера, а также соблюдение нормативов обеспеченности регионов ПФО лесопожарными формированиями и спецтехникой. Наиболее горимыми в округе сегодня являются Республика Башкортостан, Оренбургская область и Пермский край.

Особое внимание акцентировано на вопросах обеспечения безопасности населения на водных объектах. Заместитель полпреда подчеркнул, что основными причинами роста несчастных случаев на воде являются купание в запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие необходимой инфраструктуры и оборудованных пляжей.

Участники совещания проинформировали о мерах, принимаемых по минимизации пожарных рисков и людских потерь, о готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС в регионах ПФО, выработали план совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий на ближайшую перспективу.

Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО организован контроль исполнения протокольных решений, принятых на совещании.