Апрель 2024 (132)

Двух кировчан наградили почетными знаками «Горячее сердце»

18 июня Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев и первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов наградили двух молодых людей нагрудными знаками «Горячее сердце».

Фонд социально-культурных инициатив с 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет. Заявки на участие подаются ежегодно до декабря, а по итогам отбора издается книга с подвигами героев и им вручаются нагрудные знаки.

Каждый год жители Кировской области получают данную награду, в 2021 году ее удостоены Артем Клепиков и Илья Двоеглазов. Всего в текущем году будут награждены 166 лауреатов из России и стран зарубежья.

Илья Двоеглазов вместе с дедушкой спас женщину из пожара и помогал при тушении имущества в д.Гребенки Сунского района. Артем Клепиков увидев, что на женщину на улице напал грабитель, не растерялся и помог его задержать.

– Благодаря таким ребятам как Вы, мы может быть спокойны за подрастающее поколение. Именно такие героические поступки служат примером для других молодых людей. Спасибо вам и поздравляю с заслуженной наградой! - поздравил награждаемых Григорий Житенев.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, книга «Горячее сердце» издается ежегодно, и приятно сознавать, что в Кировской области есть достойные молодые люди, проявившие свой героизм, не растерявшиеся в трудную минуту и готовые прийти на выручку родным и даже совсем не знакомым людям. Он поблагодарил маму Ильи Двоеглазова за достойное воспитание сына и заложенные принципы взаимовыручки. Еще один герой Артем Клепиков рассказал, что учится в медуниверситете и собирается стать врачом-травматологом, а в период пандемии работал на станции Скорой помощи. Молодой человек занимается гиревым спортом и входит в состав Российской сборной.

Также по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова Дмитрию Курдюмову вручен экземпляр почетной книги с подвигами ребят для дальнейшей передачи Губернатору Кировской области Игорю Васильеву. Илья Двоеглазов также получил путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».

Двух кировчан наградили почетными знаками «Горячее сердце»