dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

В понедельник, 24 мая 2021 года в региональной приемной Президента России состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

В приеме участие приняли также глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и государственной инспекции строительного надзора Кировской области. В ходе мероприятия с обращениями обратились 4 жителя Кировской области.

Практически всем жителям г.Кирова знаком микрорайон «Чистые Пруды», который по праву можно назвать моногородом, где для комфортного проживания создана вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе и современная школа на 1 000 учащихся. А в шаговой доступности от данного микрорайона расположен поселок Новый, где также есть МБОУ СОШ №39, но где, по мнению заявителя, абсолютно не развита дорожная сеть для пешеходов. Детям, обучающимся в школе №39, приходится проходить через грязь, обходя ее по автомобильной дороге, тем самым подвергая жизнь опасности. Глава администрации города заверил, что мероприятия по устройству новой пешеходной дорожки рассматриваются к реализации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». А голосование по отбору общественных территорий на единой федеральной платформе продлятся до 30 мая 2021 года. После чего и будет принято решение о сроках ремонтных работ.

Не обошелся данный прием и без проблем граждан – участников долевого строительства. В этот раз речь шла о завершении строительства многоквартирного дома по адресу: г.Киров, ул.Современная, д.13, застройщик ООО «Квартал». Данные вопросы находятся под пристальным вниманием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В настоящее время, с учетом изменений в действующем законодательстве расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Благодаря данному Фонду заявитель сможет получить денежную компенсацию, либо дождаться окончания строительства проблемного дома. Представитель государственной инспекции строительного надзора подробно разъяснил о том, что для включения объекта строительства в данный Фонд обязательным условием является признание ООО «Квартал» несостоятельным (банкротом). В настоящее время Арбитражным судом Кировской области уже рассматриваются заявления по данному вопросу, параллельно инспекцией проводится работа по поиску инвестора, готового завершить строительство данного объекта.

В нынешнем году достроены 2 дома в г.Кирове на 1-м переулке Гороховском
и в г.Слободском на улице Современной, восстановлены права 160 граждан – участников долевого строительства, до конца года планируется достроить еще 5 домов.

В ходе приема участниками был рассмотрен и вопрос по выделению ветерану Великой Отечественной войны жилья в специализированном жилом фонде. Администрацией города Кирова будет оказано содействие в решении данного вопроса в кратчайшие сроки.

Всем гражданам даны подробные разъяснения. По итогам приема подготовлены письменные поручения о проведении необходимых проверок.

Что волнует жителей области? Главный федеральный инспектор ответил на вопросы граждан