Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (97)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

9 мая

 

Дорогие санчурцы! Уважаемые ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, дети войны!

 Сердечно поздравляем  вас с  76-ой годовщиной  Победы в Великой  Отечественной  войне!

9 мая – всенародный праздник, трогающий душу каждого из нас.  Эта священная дата стала вечным символом беспримерного мужества и немеркнущей славы нашего народа. Она соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования.

За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Мы гордимся  тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков.  Санчурцы  защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Война оставила свой страшный след, практически, в каждом  доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью.  Более 7 тысяч  наших земляков сложили свои  головы и нашли последний приют вдалеке от родных мест. Вечная им память!

Родина высоко оценила ратные подвиги наших земляков. За мужество и храбрость в боях  5430  человек были награждены орденами и медалями, а семерым  присвоено высокое звание Героя Советского Союза, это  Вершинин Константин Андреевич  из деревни  Боркино, Жуков Валентин Семёнович  из деревни Жданово, Зевахин Михаил Степанович  из деревни Горевская,Карташев Константин Яковлевич  из деревни Ворохово, Мягчилов Анатолий Григорьевич из деревни Крутое, Норкин Иван  Андреевич  из села Сметанино, Юдин Павел Капитонович из деревни Пакутино.   Кавалером трех орденов Славы вернулся с войны наш земляк  Корчагин Андрей Дмитриевич из деревни  Баимово.  Имена героев  земляков  увековечены  на мемориальных досках на аллее Героев в поселке.

            Неумолимо время.    Поэтому еще крепче должна быть наша память  о всех,  не доживших до Дня Победы, о всех, кто не дожил до сегодняшнего дня.   Низкий  поклон  единственной  участнице  Великой Отечественной войны  Ирине  Михайловне  Мурзиной  из поселка Санчурск.

В этот день мы отдаем дань уважения труженикам тыла и детям  войны, которые  вынесли все тяготы военного времени. Всем, кто поднимал разрушенную  страну из руин и пепла.  В районе  проживают  13  солдатских вдов,  77 труженика  тыла,    680  - детей  войны.  Искренняя и душевная всем вам благодарность за то, что вы сделали в годы войны, за ваш труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития района.  Низкий вам поклон! 

Дорогие ветераны войны и труженики тыла, вдовы погибших, дети войны, будьте здоровы  многие годы.  Уважаемые санчурцы,  будем достойны  памяти  героев битвы за счастье людей, за мир во всём мире.  Всем жителям    счастья  и  мирного неба  над  головой! 

 С праздником, Днём Победы!

 

Глава

Санчурского муниципального округа                                                 А.Г. Попов

Председатель

Думы муниципального округа                                                     Н.Л. Коростелёв