Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

17 марта 2021 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров совместно с главой региона Глебом Никитиным посетил Центр социального развития Нижегородской области и открывшийся на его базе Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Центр будет координировать межведомственное взаимодействие по оказанию помощи и станет опорной площадкой в реализации инициированного полпредом окружного проекта «Ментальное здоровье».

Планируется, что благодаря новейшим методикам и наработкам ежегодно поддержку будут получать около 1000 человек, а специалисты различных сфер, работающие с людьми с РАС, смогут повысить профессиональные компетенции.

Алиса Бадьянова, директор Ресурсного центра, рассказала Игорю Комарову об основных направлениях и первоочередных задачах работы, в их числе - диагностика и маршрутизация людей с РАС, реабилитация, социальные программы поддержки тех, кто  нуждается в особой заботе государства, сопровождение и представление интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья. По словам Алисы Бадьяновой, уникальность проекта в том, что в одном Ресурсном Центре есть вся необходимая доступная инфраструктура и для человека с ментальными нарушениями, и для его семьи: «После постановки диагноза ребенку наш центр в течение 3 дней связывается с родителями и приглашает семью на диагностику, затем выбирается индивидуальный или групповой подход сопровождения. Семья в любом случае получает поддержку - комплекс услуг логопеда, дефектолога, психолога, занятия адаптивной физкультурой».

Игорь Комаров увидел, как работают с детьми диагносты, посетил гончарную, садоводческую и кулинарную мастерские. «Наши мастерские - это уникальный опыт в структуре государственных учреждений. Это наша гордость. Например, в кулинарной мастерской ребят учат не только готовить простые блюда, но и социально адаптируют к бытовым вещам, как убрать за собой, навести порядок. В мультипликационной студии дети на специальном оборудовании смогут создавать мультики, в садоводческой учат ухаживать за цветами, высаживать их в теплицы на улицу», - рассказала Алиса Бадьянова.

В ходе общения с родителями полпред подчеркнул, что кроме помощи ребятам с РАС, необходимо оказывать психологическую поддержку также их семьям: «Важно очень внимательно относиться к людям, которые впервые узнают об особенностях своих детей. Приятно, что сегодня на встрече мы не обсуждаем как ребенку с РАС посетить врача узкой практики, сделать прививку, научиться рисовать или читать, а думаем над более сложными проблемами, например, выбором будущей профессии, над трудоустройством. Это говорит о высоком уровне работы, организованной в регионе». Полпред выразил надежду, что Ресурсный центр с его возможностями станет серьезной опорой в реализации окружного проекта «Ментальное здоровье», а опыт специалистов будет растиражирован не только в регионах ПФО, но и в других субъектах РФ.

Напомним, 26 февраля 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». В проекте участвуют Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области. В числе задач: создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров по социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме.

В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра

В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра