Апрель 2024 (132)

15 марта 2021 года состоялась конференция Союза российских городов и Ассоциации городов Поволжья на тему «Единство публичной власти: эффективное взаимодействие и разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в интересах жителей». По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии приняли участие помощник полпреда Алексей Симонов и начальник департамента по вопросам внутренней политики Петр Журавлев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который поделился опытом развития системы МСУ в своем регионе. В числе почетных гостей – представители Госдумы России, Минюста России, органов местного самоуправления городов – членов Ассоциации городов Поволжья и городов Приволжского федерального округа.

Конференция организована в рамках Марафона муниципально-экспертных обсуждений по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления до 2030 года.

Обращаясь к участникам совещания, помощник полпреда Алексей Симонов отметил важную роль городов в подготовке Основ государственной политики в сфере МСУ, разрабатываемых Правительством РФ в соответствии с поручением Главы государства: «Наша общая задача – наполнить новые положения Конституции России практическим содержанием, выработать положительные практики, позволяющие улучшить жизнь наших граждан».

Алексей Симонов подчеркнул, что вопросы муниципальных образований обсуждаются в рамках Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. С учетом мнения региональных органов власти и Ассоциации городов Поволжья Советом подготовлены предложения в проект Основ государственной политики в области развития МСУ.

Помощник полпреда напомнил, что 5 марта т.г. полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел очередное заседание Совета по вопросам развития ЖКХ в муниципальных образованиях. С участием руководства Управления Президента по внутренней политике, Минстроя России, Фонда реформирования ЖКХ, профильного комитета Совета Федерации детально проработаны вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры, износа и капитального ремонта жилфонда.

Участники конференции обсудили вопросы сотрудничества региональных и местных властей, разграничения полномочий и кооперации уровней публичной власти в различных сферах, роль МСУ в системе публичной власти и другие.

Основы государственной политики в области развития местного самоуправления обсудили на дискуссионных площадках городов ПФО