Апрель 2024 (98)

15 марта 2021 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, председатель Межведомственной комиссии Игорь Паньшин.

В работе Межведомственной комиссии приняли участие заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, представители Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора России, Росприроднадзора России, а также органов исполнительной власти регионов ПФО.

От Кировской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, руководитель администрации Правительства и Губернатора региона Максим Финченко, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Кировской области Виталий Буранов, а также представители региональных ведомств Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Участники заседания обсудили текущую ситуацию в округе, противопаводковые мероприятия, а также комплекс необходимых мер по профилактике и предотвращению природных пожаров.

Открывая совещание, Игорь Паньшин отметил, что «аппаратом полномочного представителя проанализирована ситуация в рассматриваемой сфере. Большое количество выпавшего снега этой зимой может привести к сложному прохождению паводкового периода».

Также, по мнению Игоря Паньшина, важен вопрос подготовки функциональных подсистем РСЧС к пропуску весеннего половодья на территории ПФО: «Необходимо готовиться к реагированию на угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа».

Актуальными остаются вопросы пожарной безопасности в лесах, в том числе в природных заповедниках и национальных парках, подготовки населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. Игорь Паньшин подчеркнул, что в этой связи в регионах округа проводится значительный комплекс организационных и практических мероприятий по профилактике и ликвидации природных возгораний.

«Организация функционирования подсистем противопаводковых мероприятий и прогноза гидрометеорологических явлений, внедрение эффективных технологий мониторинга пожарной опасности в лесах – единственный способ избежать неблагоприятных последствий», – заявил на совещании заместитель полпреда.

В ходе Межведомственной комиссии заслушаны доклады ответственных органов, обсуждены основные направления совместной работы по снижению рисков возникновения паводков и лесных пожаров на территории округа.

С докладом о готовности Кировской области к пожароопасному сезону выступил член Межведомственной комиссии Максим Финченко. На территории региона предприняты все необходимые меры для прохождения пожароопасного сезона без происшествий, предусмотрено выделение финансирования и разрабатываются соответствующие планы по тушению пожаров.

На Межведомственной комиссии при полпреде Президента РФ в ПФО обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду