Апрель 2024 (98)

В 2020 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области поступило 151 заявление.

В сравнении с 2019 годом количество поступивших заявлений уменьшилось на 150 единиц. Из них 125 заявлений принято к рассмотрению, что составляет 83% от общего числа, в сравнении с 2019 годом увеличение составило 6%.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Виталий Афонасьевич Русинов пояснил: «Уменьшение поступивших заявлений обусловлено окончанием срока оспаривания результатов кадастровой стоимости. В данный период оспорить кадастровую стоимость можно было по двум категориям: земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. При этом 26 заявлений не были приняты к рассмотрению, в связи с представлением неполного пакета документов».

Основную долю обратившихся в Комиссию с заявлением об оспаривании результатов кадастровой стоимости составляют юридические лица – 54,3 % и 45,7 % физические лица.

В отчетном периоде проведено 40 заседаний Комиссии и рассмотрено на Комиссии 286 объектов недвижимости из них: 268 земельных участков, 5 зданий и 13 помещений, по 7 объектам недвижимости заседания комиссий были назначены на начало 2021 года.

С 01.01.2021 года в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Кировской области, возможно оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости, за исключением земельных участков в составе земель населенных пунктов.

Подробнее ознакомиться с информацией о работе Комиссии при Управлении Росреестра по Кировской области можно на сайте Росреестра. Информация по работе комиссии размещается на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» с выбором региона Кировская область.

Важная информация:

В 2021 году продолжается работа комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области. Заявления в Комиссию могут подать все заинтересованные лица в отношении земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения.

Созданная распоряжением от 14.05.2020 № 506 Комиссия при министерстве имущественных отношений и инвестиционной политики прекратила свою деятельность. Полномочия по рассмотрению заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости категорий земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, земель населенных пунктов и зданий, строений, сооружений переданы бюджетному учреждению КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» постановлением Правительства Кировской области от 19.11.2020 № 609-П «О дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ».

В связи с переходом на статью 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» все заинтересованные лица должны соблюсти досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости в бюджетном учреждении. Утверждена форма заявления об установлении рыночной стоимости приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0287, пакет документов прилагаемый к заявлению упрощён.

В Управлении Росреестра по Кировской области пояснили, что к заявлению прилагается только отчет о рыночной стоимости в электронном виде. Заявление можно подать лично в бюджетное учреждение, почтовой связью или через многофункциональный центр.

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина