«    Март 2021    »
Ноябрь 2020 (79)
Октябрь 2020 (81)
Жалобы на всё

19 февраля в Перми полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями о территории Пермского края.

Работа проводится по поручению Президента РФ. На совещании обсуждалась юридическая значимость, качество и полнота информации, которой наполняется ЕГРН и региональные системы. Руководители органов власти Пермского края доложили о мероприятиях по верификации сведений о границах лесничеств и приведении их в соответствие с данными ЕГРН по пилотным муниципальным образованиям в приоритетном порядке. Игорь Комаров отметил, что Пермский край с 2017 года проделал серьезную работу, и ее результатом должен стать принцип «одного окна» на единой технологической платформе с исчерпывающей информацией о каждом объекте, поэтому крайне необходимо также оценить актуальность и полноту картографического материала.

«Сегодня сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных землях, об объектах недвижимости хранятся более чем на 10 ресурсах. Качество и полнота данных ЕГРН будут значительно влиять на инвестиционную, экономическую и социальную повестку региона, в том числе на формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, гарантируют защиту прав собственников при реализации проектов», – подчеркнул полпред и рекомендовал ускорить согласования генеральных планов с Рослесхозом. По мнению полпреда, в ближайшем будущем регион может оказывать другим субъектам РФ методологическую помощь по наполнению ЕГРН.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2429 Пермский край входит в число пилотных территорий по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Основной целью ЕИР является объединение сведений, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах, повышение эффективности использования данных. Сведения ЕГРН признаны эталонными, поэтому первоочередная задача для создания ЕИР – наполнение ЕГРН полной и достоверной информацией.

В Пермском крае в эксперименте участвуют город Пермь, Пермский муниципальный район и Добрянский городской округ. В настоящее время в Публичной кадастровой карте с помощью сервиса «Земля для стройки» можно выбрать свободный земельный участок на территории региона, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость и будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию.

Из регионов ПФО в пилотный проект входит также Республика Татарстан.

Игорь Комаров в Перми провел совещание по реализации проекта наполнения Единого государственного реестра недвижимости