Апрель 2024 (98)

На территории нашего района, силами ветеринарных специалистов КОГБУ «Санчурская райСББЖ» ежегодно проводится профилактическая вакцинация против бешенства в сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах по достижению возраста для прививки  подвергаются коровы, нетели, бычки, козы, овцы, лошади с 3 месяцев, собаки и кошки с 2 месяцев. Напоминаем, что:

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

Признаки. У  собак бешенство проявляется так: собаки в угнетенном состоянии, они забиваются в темные углы, неохотно идут на зов хозяина. В некоторых случаях собака, наоборот, очень ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время содержит вирус). Затем собака становится очень беспокойна, перебегает с места на место, пугается шороха, прикосновения. Особенно опасно, если в это время с собакой играют дети. У охотничьих собак появляются галлюцинации: охотничья собака делает стойку и бросается на несуществующую дичь, сторожевая - яростно лает при виде совершенно безобидных предметов. Извращается аппетит: животное отказывается от обычного корма, но с жадностью хватает землю, собственный кал, грызет куски дерева. Иногда собака или дикое животное расчесывает или даже разгрызает место укуса, через которое произошло заражение. Смерть собаки наступает на 8 -11-й день с момента появления первых признаков заболевания. Перед смертью животного наступают множественные параличи - нижней челюсти, передних и задних конечностей

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, волки, барсуки, грызуны, енотовидные собаки,

среди домашних - собаки и кошки.  Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне - осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он - лишь случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки болезни бешенства у человека: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от еды, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

По данным Управления ветеринарии Кировской области за 2020 год зарегистрировано 13 случаев бешенства в 7 районах Кировской области .  С начала  2021 года в Кировской области зарегистрирован 1 случай бешенства в д. Селезнево, Зуевского района. Сейчас на территории населённого пункта проводятся мероприятия по локализации и ликвидации бешенства животных.

Убедительно просим принять информацию о том,  что:   не нужно избегать массовой вакцинации против бешенства у животных и по первому требованию ветеринарных специалистов предоставлять своих животных для профилактической вакцинации. Собаки и кошки обязательно должны быть чипированы согласно Постановления Правительства Кировской области от 04.02.2021. №56-П «Об утверждении Правил содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области».

Эта процедура абсолютно безопасна и безболезненна,  по возможности иметь паспорт. Надеемся на ваше понимание, ведь это заболевание очень серьёзное. В дальнейшем не привитым животным лечебная помощь оказываться не будет.