Апрель 2024 (121)

Нахождение на льду зачастую связано со смертельным риском. Одна из категорий риска - любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. И хотя, казалось бы, всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности, неоправданная смелость и азарт нередко заставляют людей потерять чувство самосохранения. К сожалению, редко зимний сезон в нашем регионе обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

В связи с происшествием, произошедшим 06 февраля 2021 года на р. Вятка в районе с. Васильково Советского района Кировской области, Советский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области в очередной раз напоминает гражданам о том, что избежать экстренной ситуации на водных объектах в зимний период можно, если соблюдать правила безопасности.

В настоящее время в условиях многоснежной зимы на водоемах складывается обстановка, когда под значительным снежным покровом образуется толстый слой наледи. Опасность не видна, но она существует. Любая наледь — это мультислойный лед, место между которым обычно заполнено водой. В таких местах провалившийся под лед человек способен проломить несколько слоев, заполненных водой. Выкарабкаться из такого капкана без посторонней помощи очень тяжело. Особую опасность образовавшаяся на водоеме наледь представляет для снегоходов и автотранспорта. Поэтому специалисты государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют водителям пользоваться только официальными ледовыми переправами через реки.

Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь!

Старший государственный инспектор

по маломерным судам

(руководитель Советского ИУ)                                                                             А.П. Коноплёв