«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Регионы реализуют меры по восстановлению деловой активности и поддержку занятости

9 февраля 2021 года заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий провел заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата и защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе. От Кировской области в совещании участвовала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.

Ключевыми темами мероприятия стали результаты реализации мер поддержки бизнеса, состояние и тенденции развития сектора МСП, а также работа по улучшению инвестиционного климата в текущих условиях.

Заместитель полномочного представителя президента в ПФО отметил, что эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничения оказали существенное влияние на экономику и социальную сферу. Снизилась деловая активность, нарушены многие кооперационные, торговые, хозяйственные связи, частично заморожены инвестиционные планы.

— Последствия коронавируса наиболее существенно отразились на тех секторах экономики, где задействован малый и средний бизнес (торговля, сфера услуг, туризм, перевозки и др.), и привели к резкому сжатию спроса в этих отраслях, уменьшению инвестиций. Указанная ситуация неблагоприятно сказалась на реальных денежных доходах населения, снижение которых привело к сокращению расходов домохозяйств, – пояснил Алексей Кузьмицкий.

По словам замполпреда, на федеральном уровне и непосредственно самими регионами округа в сжатые сроки проведена большая работа по разработке и реализации мер, направленных на восстановление деловой активности и поддержку занятости.

В Кировской области утвержден план первоочередных мероприятий, направленных на поддержку занятости населения, отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, также в план включен целый пул мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Это послабления в налоговом законодательстве, субсидирование затрат субъектов предпринимательства, льготные кредитные продукты, послабления в сфере арендных отношений и иные меры, направленные на сохранение производств, занятости и доходов граждан.

Мера микрокредитной поддержки на территории Кировской области оказалась одной из востребованных в условиях пандемии. По данным минэкономразвития России, опыт работы микрофинансовой организации Кировской области (МФО КО) вошел в пятерку лучших практик доступности кредитных ресурсов для бизнеса.

Кроме того, в течение 2020 года линейка заемных продуктов центра «Мой бизнес» была значительно расширена: были разработаны специальные заемные продукты «Антикризис» и «Онлайн старт».

В ходе совещания Алексей Кузьмицкий также подчеркнул необходимость активизировать деятельность института уполномоченных по защите прав предпринимателей.

— Бизнес-омбудсмены обладают широким функционалом и полномочиями, которые необходимо использовать в полной мере, во взаимодействии с бизнесом, органами власти, общественными и экспертными организациями. Работа региональных уполномоченных должна быть выстроена на системной основе, по выработанному алгоритму и содержать комплекс мероприятий, способствующих решению проблем на уровне региона или отдельного муниципалитета, – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

По итогам заседания выработаны рекомендации федеральным органам власти, институтам развития, регионам и бизнес-омбудсменам провести анализ достаточности и эффективности оказанных мер поддержки, дать прогноз развития сферы предпринимательства, восстановления деловой активности и занятости до ковид-кризисного уровня, улучшения инвестиционного климата в текущем периоде.

Отметим, что в настоящее время для предпринимателей по всем интересующим их вопросам в кировском центре «Мой бизнес» проходят регулярные консультации представителей аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

Алексей Кузьмицкий: в приоритете — восстановление деловой активности, улучшение инвестклимата, повышение доходов населения