dom.gosuslugi
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

8 февраля выставка откроется в 63 регионах страны

«Без срока давности» под таким названием 8 февраля 2021 года во всех регионах Приволжского федерального округа открывается Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Посетители выставки увидят рассекреченные документы, которые свидетельствуют о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор 8 февраля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был отражен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Выставка, которая пройдет в 63 регионах России, – это часть одноименного проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках этого проекта ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуются международные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятся театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности. В 2021 году в рамках проекта запланировано около 50 межрегиональных и окружных мероприятий.

В Кирове экспозиция откроется 8 февраля в 15:00 в Выставочном центре Вятской торгово-промышленной палаты. Выставка продлится до 21 февраля. Далее выставка будет перемещаться по районам области в соответствии с графиком.

Справочно:

Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, о людях, которые стали жертвами военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, а также установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В 2020 году впервые издана серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы РСФСР. В сборники вошли более 5 000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов.

По итогам поисковых работ Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка в 1942 году.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Жители Кирова и области смогут посетить выставку «Без срока давности»