«    Март 2021    »
Ноябрь 2020 (79)
Октябрь 2020 (81)
Жалобы на всё

Представители региона приняли участие в совместном совещании Агентства стратегических инициатив и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

20 января 2021 года под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Козлова и директора Центра цифрового развития АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Веры Адаевой состоялось совещание по вопросам внедрения лучших цифровых решений на основе технологий искусственного интеллекта и анализа данных в регионах Приволжского федерального округа.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, министр образования Ольга Рысева, заместители министров спорта и молодежной политики, социального развития и сельского хозяйства.

Во вступительном слове помощник полпреда отметил необходимость решения регионами округа задачи, поставленной Главой государства об утверждении в срок до 1 сентября 2021 года региональных стратегий цифровой трансформации, предусматривающих внедрение отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных, в том числе, на основе технологий искусственного интеллекта.

Представители Агентства стратегических инициатив сообщили о ежегодно проводимом конкурсе по решениям задач на базе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных. При этом задачи формулируют сами органы власти, а отобранные лучшие решения в дальнейшем передаются органам власти субъектов Российской Федерации и прочим организациям на безвозмездной основе.

Участники совещания подробно рассмотрели практики использования технологий на базе искусственного интеллекта и больших данных в регионах округа, обсудили перспективы внедрения новых решений и возможности их дальнейшего применения в регионах округа.

Лучшие цифровые решения начнут внедряться в Кировской области