dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференцсвязи обсудил общественно-политическое развитие регионов на плановых совещаниях с главными федеральными инспекторами и руководством внутриполитических и информационных блоков правительств Республики Марий Эл и Ульяновской области.

Были подробно рассмотрены вопросы повышения информированности граждан о ходе реализации национальных проектов и улучшения экологической ситуации в субъектах РФ, в том числе проблемы ликвидации свалок бытового мусора и сохранения лесопарковых зон. Кроме того, был проведен первый анализ работы центров управления регионом (ЦУР). Также участники совещаний обсудили результаты деятельности органов власти по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Отдельное внимание заместитель полпреда уделил налаживанию эффективного взаимодействия с представителями общественных организаций, распространению успешного опыта участия в конкурсах на получение грантов Президента Российской Федерации и областных грантов. «По результатам подведения итогов конкурсов президентских грантов в 2020 году НКО Приволжского федерального округа заняли первое место по объему финансирования поддержанных проектов среди всех федеральных округов России. В течение года общественные организации ПФО получили более полутора миллиардов рублей. Но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо значительно увеличить количество реализуемых проектов, особенно в сфере экологии. Большую помощь общественным организациям регионов в этом направлении готова оказать созданная в округе сеть из 25 ресурсных организаций для НКО Приволжья».

Игорь Буренков ещё раз подчеркнул, что власть должна оперативно давать полную и полезную информацию, чутко реагировать на все запросы и проблемы людей, в том числе незамедлительно и конкретно отвечать на жалобы в социальных сетях и через районные и областные СМИ, что особенно актуально для сельских жителей пожилого возраста.

Напомним, по результатам подведения итогов конкурсов президентских грантов в 2020 году НКО Приволжского федерального округа заняли первое место по объему финансирования поддержанных проектов среди федеральных округов России. В течение года общественные организации ПФО получили 1 миллиард 584 миллиона 80 тысяч рублей по итогам трех конкурсов президентских грантов – это почти в 2 раза больше, чем в 2017 году. Наибольшее количество победивших НКО – в Самарской области (объем финансирования 250 миллионов 400 тысяч), в Республике Татарстан (на сумму 223 миллиона 50 тысяч рублей), в Пермском крае и Нижегородской области (сумма финансирования почти 185 миллионов рублей).