«    Январь 2021    »
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (101)
Городская среда

Сервис информирования об отсутствии электроэнергии

В настоящее время процедура распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на оплату кредита, в том числе ипотечного, либо на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья стала более простой.

Можно сразу обратиться в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о распоряжении средствами МСК на оплату основного долга и процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья либо на уплату первоначального взноса при получении указанного кредита.

Таким образом,  вместо двух обращений – и в банк, и в территориальный орган ПФР – владельцу сертификата на МСК достаточно обратиться только в кредитную организацию.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР, затем территориальный орган ПФР перечисляет материнский капитал на счет кредитора либо продавца или застройщика жилья в соответствии с договором.

Данная услуга стала возможной  благодаря заключенным соглашениям между ПФР и кредитными организациями. В Кировской области такие соглашения заключены с региональными отделениями Сбербанка России, Россельхозбанка, ВТБ, КБ «Хлынов», Газпромбанка, Промсвязьбанка, а также с АО «ДОМ. РФ».