dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

За совершение незаконной рубки лесных насаждений осужден житель Санчурского района

Судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санчурского района Куандыкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Как установлено судом, Куандыков в декабре 2014 года в Санчурском сельском участковом лесничестве, используя бензопилу «Штиль», совершил незаконную рубку 7 деревьев породы береза объемом 3,19 куб.м., причинив  природной среде ущерб в размер 10 тысяч рублей. Преступление пресечено сотрудниками Санчурского лесного отдела.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, возмещение причиненного ущерба,  положительные характеристики, и назначил Куандыкову наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

По решению суда бензопила «Штиль» как орудие преступления конфискована в доход государства.

Прокуратурой Санчурского района приняты меры по защите имущественных прав двух малолетних детей

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В ходе проверки установлено, что еще в 2012 году одной  из семей Санчурского района приобретено жилое помещение за счет средств материнского (семейного) капитала.

Вместе с тем, родителями не выполнена установленная законом обязанность по выделению малолетним  детям долей в праве собственности на жилое помещение, что повлекло нарушение их прав.

В целях восстановления нарушенных прав детей прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил суд обязать родителей выделить детям доли в праве собственности. Исковые требования прокурора ответчиком удовлетворены в добровольном порядке.

Прокуратура Санчурского района провела проверку соблюдения индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» индивидуальный предприниматель, имеющий задолженность по денежным обязательствам или по уплате обязательных платежей в сумме  не менее чем десять тысяч рублей в течение трех месяцев, обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в месячный срок.

Неисполнение данной обязанности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ – неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), что влечет наложение административного штрафа от 5 до 10 тысяч рублей или дисквалификацию.

По результатам проверки прокуратурой в отношении трех предпринимателей вынесены постановления о возбуждении административного производства по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в суд.