dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Пенсионный фонд напоминает: федеральным льготникам - получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) до 1 октября нужно определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Подавать заявление необходимо лишь в том случае, если гражданин примет решение изменить текущий порядок предоставления социальных услуг. Например, сейчас гражданин получает социальные услуги в денежном эквиваленте, а в 2021 году желает получать их в натуральной форме.

Подать соответствующее заявление можно в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или направить его в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Если гражданин не желает менять способ получения социальных услуг, то обращаться с заявлением не требуется.

В настоящее время в Кировской области проживает более 142,5 тысяч федеральных льготников, получающих ЕДВ: участники Великой Отечественной войны; инвалиды; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2020 года составляет 1155 рублей 06 копеек в месяц. В него входят следующие социальные услуги:

обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 889 рублей 66 копеек;

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – 137 рублей 63 копейки;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127 рублей 77 копеек.

По заявлениям, принятым в текущем году (до 1 октября), изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде льготы) произойдет с 1 января следующего года.

Записаться на прием можно через «Электронные услуги и сервисы» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru/znp/ или по телефонам «горячих линий», которые можно посмотреть на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

ОПФР по Кировской области