Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Единый налоговый платеж – один из способов уплаты имущественных налогов физическими лицами

Граждане могут уплачивать имущественные налоги – транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в статью 45.1 Налогового кодекса РФ, расширяющие возможность применения с 2020 года единого налогового платежа также в отношении налога на доходы физических лиц.

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет для физических лиц» функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисами на сайте ФНС России – «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж физического лица перечисляется в бюджетную систему по месту жительства налогоплательщика - физического лица (месту пребывания - при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации), а при отсутствии у налогоплательщика - физического лица места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по вышеуказанным налогам, либо в счет уплаты недоимки по данным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням, подлежащим уплате.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете для физических лиц».

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченных за налогоплательщика денежных средств.

Добровольное перечисление физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в виде единого налогового платежа физического лица не означает отмену установленной законодательством о налогах и сборах обязанности этого физического лица по уплате налогов.

 

Пока автомобиль в розыске и не возвращен владельцу, платить транспортный налог не нужно

Транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. Такой порядок установлен Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. При этом, подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ.

Подтверждающие документы представляются в случае отсутствия сведений о фактах угона в налоговых органах. Такими документами могут являться справка об угоне, справка или постановление о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением розыска транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

 

Пользователи «Личного кабинета» получают всю корреспонденцию от налоговых органов только в электронном виде

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает, что пользователи интернет – сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получают всю корреспонденцию от налоговых органов только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе вне зависимости от того, является налогоплательщик активным пользователем или нет.

В связи с чем, рекомендуем пользователям проверить статус регистрации в сервисе и при необходимости восстановить его, обратившись в любую налоговую инспекцию по своему выбору. При этом, не стоит забывать о необходимости своевременной смены первичного пароля, полученного в налоговом органе, в течение месяца, иначе доступ к сервису будет автоматически заблокирован.

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщикам общаться с налоговыми органами, не посещая инспекцию. Прямо из дома или офиса гражданин может узнавать о начисленных и уплаченных налогах, уплачивать налоги в режиме онлайн или распечатывать квитанции в бумажном виде, уточнять информацию об объектах имущества, сообщать об обнаруженных ошибках.

Кроме того, с помощью сервиса можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, приложив сканированные образы необходимых документов.

Декларацию необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую налогоплательщик может получить прямо в «Личном кабинете» в разделе «Профиль». После подачи декларации, пользователь сервиса может узнавать о статусе ее камеральной проверки – в сервисе отразится дата окончания проверки. При возникновении любых вопросов можно прямо из «Личного кабинета» направить запрос в налоговую службу.

Доступ к интернет-сервису осуществляется одним из трех способов:

- с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

- с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации;

- с помощью квалифицированной электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязью России.

Кроме того, подать заявление на подключение к «Личному кабинету» можно подать через подразделения ГОАУ МФЦ на территории Новгородской области.

 

 

Начальник, советник государственной

гражданской службы Российской Федерации 1 класса Л.Г.Зайцева