dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Бытовой сжиженный газ состоит из смеси пропана и бутана, не имеет собственного цвета и запаха, поэтому в него добавляют сильно пахнущее вещество одорант, которое придает ему запах тухлого яйца, для скорейшего обнаружения утечки по запаху.

Собственникам жилых помещений запрещено нарушать систему вентиляции жилых помещений при перепланировке и переустройстве квартиры. Перед розжигом газовой плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на все время работы с плитой. Кран на трубе перед плитой открывается посредством перевода флажка ручки в положение вдоль трубы.

Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее - газ сгорает не полностью, необходимо обратиться к специалистам газоснабжающей компании и отрегулировать подачу воздуха. Обратите внимание: если происходит отрыв пламени от горелки, это означает, что воздуха поступает слишком много, и пользоваться такой горелкой ни в коем случае нельзя!

Бытовой сжиженный газ в два раза тяжелее воздуха, поэтому при утечке он в первую очередь заполняет нижние помещения и может распространяться на расстояния, поэтому даже небольшая утечка может спровоцировать удушье и стать причиной возгорания.

Если вы уловили характерный запах газа в помещении, не следует включать или выключать любые электрические приборы во избежание возникновения электрической искры, которая может привести к взрыву газа. В этом случае необходимо срочно перекрыть газопровод и проветрить помещение. В случае отъезда на дачу или в отпуск необходимо перекрывать газ, повернув кран на трубе. В идеале перекрывать газовый кран необходимо после каждого использования плиты или духового шкафа.

Немедленно обратиться в аварийную газовую службу необходимо в следующих случаях:

в подъезде чувствуется запах газа;

если вы обнаружили неисправность газопровода, газовых кранов, газовых приборов;

при внезапном прекращении подачи газа.

Помните, что осмотр и ремонт газового оборудования могут проводить только работники предприятий газового хозяйства. Их полномочия подтверждаются служебными удостоверениями, которые они должны предъявить владельцу квартиры.

Существует два вида газового оборудования: внутридомовое (газопровод, приборы учета газа многоквартирных жилых домов) и внутриквартирное (плита, варочная поверхность, духовой шкаф, водонагревательное оборудование). Обязанность по обслуживанию газовых сетей многоквартирного дома лежит на управляющей компании.

Для того чтобы помещение стало газифицированным, необходимо выполнение нескольких условий:

в квартире должно быть минимум два изолированных помещения (однокомнатная квартира-студия газифицированной быть не может);

необходимо наличие хорошей вытяжной вентиляции в коридорах дома;

устройство ввода газа должно соответствовать требованиям пожаро- и взрывобезопасности;

в коридорах, где будет проложена газовая магистраль, высота потолка должна составлять не менее 1,6 метра, при этом сами потолки должны быть огнестойкими.

Применение устройств ввода газа, устанавливаемых напрямую в квартиры, лифты, системы вентиляции жилого дома, категорически недопустимо. Стояки газа устанавливаются вертикально в кухнях и на лестничных клетках, установка их в других частях квартиры невозможна. По всему газопроводу делаются специальные задвижки, чтобы отключать определённые участки.

Газовый шланг для подключения плиты должен быть сертифицирован, его длина не должна превышать 5 метров. Специалисты предупреждают, что лучше воздержаться от окрашивания газового шланга, поскольку краска может привести к его растрескиванию.

Лишних соединений при подключении газовой плиты быть не должно. Шланг напрямую присоединяется одним концом к крану, а другим - к кухонной плите.

При монтаже плиты необходимо учесть, что шланг и газовый стояк должны быть доступны для осмотра. Поэтому газовые коммуникации не могут быть убраны под гипсокартон, стационарные фальшпанели или детали интерьера.

Проверка газового оборудования

В соответствии с жилищным законодательством, ответственность за обслуживание газового оборудования лежит на собственнике жилья. Для предотвращения возможных утечек и отравления газом аварийнотехнические службы проводят плановые проверки. О времени проведения очередной проверки газового оборудования управляющая компания обязана заранее оповестить всех жильцов в письменном виде, в противном случае выявленные и зафиксированные в ходе проверки нарушения могут быть оспорены.

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Специалисты-газовики при проверке должны осуществить:

визуальную проверку на утечку в местах соединения газопровода и в месте перекрытия газа, в случае необходимости - замерить утечку жидкостным манометром;

проверку герметичности крепления деталей в местах всех стыковок на оборудовании;

осмотр вытяжной трубы и дымохода жилых домов; проверку стабильности подачи газа в плиты и водонагревательные приборы;

настройку интенсивности газовой подачи в оборудовании; проверку автоматической и электронной работы приборов.

Отключение газа

Перечень причин, по которым газоснабжение может быть временно прекращено, закрепляется в договоре с управляющей компанией или газоснабжающей организацией. В силу некоторых обстоятельств такой перечень может быть изменен.

Примерный список причин отключения газоснабжения:

абонент газовой  сети самостоятельно произвел монтаж или дооборудование газовых приборов;

газовая служба обнаружила неисправности в газовых коммуникациях, или в дымоходах (вентиляции) отсутствует стабильная вытяжка, или при подаче в газоиспользующее оборудование выявлена недостаточная концентрация газа в трубах;

обнаружены признаки незаконного доступа к сетям газоснабжения; возникла чрезвычайная (аварийная) ситуация, которую невозможно устранить без отключения;

в процессе планового (в том числе капитального) ремонта газового оборудования и коммуникаций;

не заключен договор, в котором предусмотрено аварийно-техническое обслуживание;

жильцы многоквартирного дома выселяются по причине сноса дома; сумма задолженности потребителя превышает объем выплат за два расчетных периода;

потребитель регулярно нарушает пункты соглашения с управляющей компанией и чинит всяческие препятствия в получении необходимых для определения фактического объем потребления газа данных;

потребитель использует оборудование, не отвечающее законодательным нормам или не соответствующее прописанному по договору;

между управляющей компанией и абонентом нет договора о техническом обслуживании.

Учтите: помещение считается негазифицированным, если в нем нет никаких газовых инженерных коммуникаций (и транзитных труб в том числе); поэтому при замене газовой плиты на электрическую модель необходимо полностью вывести трубу из квартиры.

Правила эксплуатации газового оборудования
в частных жилых домах

Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц;

обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистам;

прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.

При пользовании газом в быту запрещается:

Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой;

самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);

устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

сгибать и скручивать резинотканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа;

располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

хранить запасные баллоны.

При утечке из подземного газопровода газ через неплотный грунт или щели в фундаменте может проникнуть в подвал жилого дома. Обнаружив запах газа, необходимо оградить вход в подвал, проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, обеспечить вентиляцию подвала, подъезда и вызвать аварийную службу.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Способы обнаружения утечки газа

На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой;

не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу;

не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами и вентили баллонов;

регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

содержите газовую плиту в чистоте;

уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

Что делать в случае утечки газа

Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели - это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Удалите всех присутствующих. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

Загорелся газ в месте утечки: пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы. Утечка из баллона со сжатым газом.

Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если это вам не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику. Одной из причин предпосылки возгорания является нарушение правил безопасности при пользовании газовой плитой и стояками на первых этажах. Так, кто-то из членов семьи включает газовую плиту, ставит на нее емкости для приготовления или подогрева пищи и на долгое время отвлекается на другие дела, забыв о том, что раскаленная варочная посуда, пригоревшие продукты, бурно кипящая вода могут создать пожароопасную ситуацию в квартире.

Огонь на баллоне со сжатым газом. Постарайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожарных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка может взорваться.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50-55 литров или двух баллонов по 27 литров (один из них запасной).

Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 метров от них. Пользоваться газом: при неисправности газовых приборов, отсутствии тяги, обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализированными организациями.