Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Специалистов для химической отрасли будут готовить со школьной скамьи

Кировская область участвует в федеральном проекте подготовки специалистов-химиков «Меделеевские классы». В рамках федерального проекта, разработанного Федеральным экологическим оператором и Российским химико-технологическим университетом (РХТУ) им. Менделеева, школьники смогут углубленно изучать химию.

Для обучения юных химиков будет использоваться образовательная база химико-технологического университета имени Менделеева и Вятского государственного университета.

В рамках пилотного проекта будет выбрана одна из общеобразовательных школ Кировской области. В дальнейшем проект будет распространен и на другие школы региона.

Учителя школ, где откроются профильные классы, получат непрерывную методическую поддержку от ведущих химических вузов. В школах, участвующих в программе «Менделеевские классы», будут оборудованы химические лаборатории, укомплектованные дополнительными дидактическими материалами и химическими реактивами для опытов.

Проект «Менделеевские классы» реализуется в рамках федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», в который входят ведущие технические вузы страны, в том числе и Вятский государственный университет.

Первые «Менделеевские классы» откроются в новом учебном году в четырех регионах России — Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике.

 14 июля в 10.00 состоится онлайн брифинг с организаторами, которые расскажут о создании первых «Менделеевских классов» в школах Кировской, Саратовской, Курганской областей и Удмуртской Республики.

Среди спикеров:

– Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков;

– Ректор РХТУ имени Д.И.Менделеева, председатель Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» Александр Мажуга;

– Министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова;

– Проректор по международной деятельности ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Сергей Фомин;

– И.о. директора Института химии и экологии ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Денис Козулин;

– Глава муниципального образования п.Михайловский Саратовской области Алексей Романов.

Для участия в этом мероприятии просьба пройти регистрацию, отправив заявку event-feo@mail.ru тел. +7(916) 072-05-00.

Просьба при регистрации сообщать ФИО, должность, контактный номер и свое имя в системе zoom, чтобы мы смогли распознать вас при подключении.