«    Март 2024    »
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

16 июня 2020 год заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел совещание, где обсуждались экологические вопросы регионов округа, актуальные задачи в сфере экологии и пути их решения.

В обсуждении приняли участие первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, представители правительств Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики, Кировской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

От Кировской области в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Роман Береснев, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и заместитель начальника управления массовых коммуникаций Кировской области Елена Сарманова.

Заместитель полномочного представителя акцентировал внимание участников видеоконференции на том, что государство оказывает регионам серьезную поддержку в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Отдельно заместитель полпреда остановился на вопросах экологического просвещения и развивающих программ. В частности, участники совещания обсудили реализацию в Республике Башкортостан, Удмуртской Республика, Кировской и Саратовской областях проекта «Экозабота», который направлен на сбор и утилизацию батареек. В школах установят специальные контейнеры для сбора и расскажут о вреде, который наносят природе неутилизированные отходы.

Также на совещании обсудили вопросы участия некоммерческих организаций в грантовых конкурсах Президента РФ. По итогам двух конкурсов 2020 года поддержку Президента России получили 55 проектов в сфере окружающей среды и защиты животных. От Кировской области на 2 конкурс было отправлено 108 заявок, 27 из них стали победителями, в том числе 2 проекта в сфере окружающей среды и защиты животных.

Победителем в том числе признана Кировская областная добровольческая общественная организация по развитию социальных инициатив граждан «Чисто Вятка» с проектом «Прокачаем школы». Проект «Прокачаем школы» направлен на экологическое просвещение и воспитание учащихся 6-11 классов школ г.Кирова. В ходе реализации проекта совместно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт» будет внедрена система раздельного сбора отходов в 20 школах г.Кирова.

В мае 2020 года по инициативе Федерального экологического оператора с ВУЗами нескольких регионов было подписано соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Передовые ЭКОтехнологии». От ПФО соглашение подписали ВУЗы Удмуртии, Кировской и Саратовской областей. Кировскую область в консорциуме представляет Вятский государственный университет.

В Кирове планируется реализация новых эко-проектов