Апрель 2024 (96)

Ситуация с аварийностью на территории Кировской области в новогодние праздники резко осложнилась. За  11 дней 2015 года в автомобильных авариях погибли 8 человек,  86 ранены. Практически все автомобильные аварии с тяжелыми последствиями произошли на загородных трассах по причине несоответствия скорости конкретным дорожным и метеорологическим условиям, а так же нарушения правил маневрирования. Особую обеспокоенность вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.  В текущем году на дорогах области в автомобильных авариях уже погибли 2 детей (АППГ – 0), 10 травмированы (АППГ – 2). Практически все дети являлись пассажирами транспортных средств. В связи  с обострением дорожной обстановки, в целях стабилизации ситуации с аварийностью на дорогах области, профилактики ДТП с тяжкими последствиями в период с 14 по 31 января проводится  пропагандистская кампания «Некуда спешить».

Чаще всего трагедии происходят на загородных трассах. Ситуацию усугубляет снегопад, перепады температуры, как следствие образование на проезжей части наледи. Автомобилисты, вырвавшиеся из городских транспортных заторов, «вылетают» на трассу, забывая о мерах безопасности. Их главная ошибка – невнимательность при обгоне и выезде на полосу встречного движения. Это самая страшная «вещь», которая почти не оставляет человеку шансов выжить. Поэтому, чтобы избежать досадных происшествий и не создавать хаос на дороге, нужно просто-напросто быть внимательным при маневрировании и соблюдать скоростной режим. Госавтоинспекция напоминает, что скорость движения транспорта в населенных пунктах не должна превышать 60 км в час, на трассах для легковых автомобилей не более  90, грузовых и автобусов – не более 70. Кроме того, необходимо учитывать установленные ограничения, погодные и дорожные условия. Превышение установленной скорости движения ТС влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 5 тысяч рублей, а в некоторых случаях лишение права управления транспортом на срок от 4 месяцев до 1 года.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности. Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет вам избежать неприятностей на дороге.

ИИАЗ ГИБДД МО МВД России «Яранский» О.Ю. Пауль