dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Социальные выплаты и пособия продлены автоматически без личного обращения граждан в органы соцзащиты

По поручению президента России Владимира Путина в Кировской области, как и в других субъектах РФ, в течение ближайших шести месяцев автоматически продлеваются социальные пособия и выплаты, которые предоставляются с учетом сведений о доходах граждан.

На сегодняшний день принято постановление правительства Кировской области, где указан перечень мер социальной поддержки (https://doc.kirovreg.ru/upload/sed/2020/04/3/0.82020700%201585923131/135-%D0%9F%20%D0%BE%D1%82%2003.04.2020.pdf) , которые будут продлены органами социальной защиты населения автоматически по 30 сентября включительно. Это распространяется на тех граждан, кто на 25 марта являлся  получателем именно этих мер социальной поддержки.

Также семьям будет продлено право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, срок предоставления которой заканчивается, начиная с 1 апреля по 1 октября текущего года (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349079/). Отметим, что обращаться за указанными  выше мерами  в органы социальной защиты населения гражданам не требуется.

- Чтобы  сберечь ваше здоровье и сохранить право на меры социальной поддержки жители, которые не успели продлить их, в связи с временным приостановлением приема граждан, мы приняли решение до снятия ограничительных мероприятий принимать документы по электронному адресу управления (http://www.socialkirov.ru/social/root/dsr/DutySpec.htm), - сообщила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Например, ежемесячная выплата при рождении первого ребенка была назначена по 23 марта и заявитель не успел обратиться за ее продлением на следующий день. У семьи есть возможность направить документы для назначения выплаты на новый срок в электронном виде на почту управления социальной защиты населения.

Обращаем внимание, что для предоставления иных мер социальной поддержки, не вошедших в этот перечень, гражданам также  на почту управления можно направить заявление и пакет документов в сканированном виде. Поступившее обращение будет зафиксировано дежурным специалистом и передано в работу. О перечне необходимых документов можно уточнить у специалиста. Ответственность за достоверность представленных сведений несет заявитель.

- Если вы представили полный пакет документов, то мера поддержки будет назначена вам сразу. В случае, если документы будут представлены заявителем не в полном объеме, то, недостающие документы будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. Документы, которые не могут быть запрошены управлением в рамках межведомственного взаимодействия, необходимо также направить на электронную почту управления соцзащиты, - рассказала Ольга Шулятьева.

Напомним, что для удобства в каждом управлении социальной защиты населения работает дежурный специалист, который по телефону консультирует граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

Подать заявление можно и через личный кабинет регионального портала государственных услуг www.gosuslugi43.ru, либо единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Если вы ранее не обращались в управление социальной защиты населения или МФЦ и не являлись получателями мер социальной поддержки, то начиная с 6 апреля вы можете подать документы на предоставление мер соцподдержки по предварительной записи в офисах «Мои документы» по телефону 8 (800) 707-43-43.

По словам Ольги Шулятьевой, начиная с 30 марта, к дежурным специалистам обратились более 2 тысяч жителей региона.

- Звонков от граждан поступает много, поэтому не всегда удается дозвониться до дежурного специалиста с первого раза. Прошу с пониманием отнестись к этому – ни одно обращение не останется без внимания, -  добавила министр.

Напомним, что в апреле все выплаты мер социальной поддержки гражданам будут отправлены вовремя. Конкретных сроков выплаты законодательством не предусмотрено, соответственно выплата производится в текущем месяце.

- Социальные выплаты и пособия,  которые жители получают  через почтовые отделения связи, уже поступили, перечисление денежных средств органами социальной защиты населения финансово-кредитным организациям будет произведено, начиная с 6 апреля. По вопросам предоставления мер социальной поддержки вы можете звонить по будним дням с 8.00 до 18.00 на прямую линию министерства социального развития Кировской области - (8332) 67-86-62, где Вас проконсультируют профильные специалисты, - подчеркнула глава ведомства.