«    Июнь 2020    »
Февраль 2020 (123)
Январь 2020 (77)
Городская среда

Более 106 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология» поступят в регион для обновления лесопожарной и лесохозяйственной техники и спецоборудования до конца 2022 года

В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе, после завершения пажароопасного сезона 2019 года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко ведется подготовка к пожароопасному сезону - 2020. Организация мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров, их своевременному выявлению и оперативной ликвидации находится на контроле губернатора Кировской области, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Игоря Васильева.

Отметим, что начало пожароопасного сезона в каждом субъекте устанавливается соответствующим постановлением регионального правительства в зависимости от климатических условий. Так, например, в южных регионах пожароопасный период традиционно начинается раньше, чем в других субъектах РФ. В 2019 году в Кировской области пожароопасный период начался 25 апреля и продлился до конца сентября.

Вице-губернатор Андрей Плитко отметил, что за пять месяцев пожароопасного сезона 2019 года в лесах региона было ликвидировано 39 пожаров, общая площадь которых составила 68,9 гектаров. На их тушение привлекались 574 человека и 140 единиц техники «Лесоохраны», «Кировлесцентра», МЧС России по Кировской области и арендаторов лесных участков. Все возгорания были потушены в течение суток с момента их обнаружения.

— Подготовка к пожароопасному сезону всегда носит масштабный и комплексный характер. Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций в лесах необходима эффективная системная работа органов власти всех уровней, специализированных ведомств и арендаторов лесных участков. В ходе командно-штабных учений, которые пройдут в соответствии с планом в апреле до начала пожароопасного сезона, будет отработана последовательность действий всех задействованных структур, в том числе межрегиональное межведомственное взаимодействие, — подчеркнул Андрей Плитко.

На текущий год в регионе разработан и утвержден губернатором Игорем Васильевым Сводный план по тушению лесных пожаров, согласованный с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин сообщил, что еще в марте летчики-наблюдатели авиапожарной службы «Лесоохраны» повысили квалификацию и прошли аварийно-спасательную подготовку на самолете Ан-2 и вертолетах Ми-8Т, Ми-2. Завершена тренировка сил парашютно-десантной пожарной службы.

— Все сотрудники, участвующие в авиапатрулировании, прошли медицинские осмотры и допущены к тушению лесных пожаров, — рассказал министр. — На пожарно-химических станциях и в авиаотделениях, расположенных в районах области, создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. Сотрудники станций и авиаотделений прошли обучение технике и тактике тушения лесных пожаров, включая тренировки по использованию пожарного оборудования.

На регулярной основе в течение всего года проводятся техосмотры лесопожарной техники и транспортных средств, задействованных в тушении пожаров.

— До начала пожароопасного сезона будут проведены контрольные проверки готовности взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, средств радиосвязи и радиосетей, а также состояния противопожарных водоемов. В настоящее время проводится доукомплектование штата сотрудников подразделений «Лесоохраны», — сообщил начальник «Лесоохраны» Руслан Сибагатулин.

Напомним, что в 2019 году в Кировской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» состоялось обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники. Министерство лесного хозяйства приобрело 73 единицы спецтехники и оборудования, стоимость которой составила порядка 70 млн рублей. Ключи от новой спецтехники сотрудникам «Лесоохраны» в январе текущего года вручил глава области.

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко, поступившая техника будет защищать леса региона уже в этом году. Спецоборудование и техника направлены на пожарно-химических станции в районы области, где предусмотрен необходимый запас горюче-смазочных материалов.

— Более 106 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология» поступят в Кировскую область из федерального бюджета на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также специального оборудования до конца 2022 года, — отметил вице-губернатор.

Подготовка к пожароопасному сезону в лесах - на контроле правительства Кировской области