«    Апрель 2020    »
Ноябрь 2019 (132)
Городская среда

Это отражено в поправках в Конституцию РФ

Кировские эксперты продолжают делиться своим мнением о новых поправках в Конституцию страны. Необходимость двойной проверки важных политических решений отметил руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Сергей Киселёв.

По мнению эксперта, новые поправки в Закон закрепляют основные достижения России, не допускают откат назад.

— Чтобы предупредить возможное противостояние внутри России и конфликты, свидетелями которых страна была в 90-е годы, в обновлённой Конституции прописаны новые полномочия органов власти. Можно сказать, что это своеобразная система взаимоконтроля власти, — отметил Сергей Киселёв.

Так, назначение силовиков будет происходить только после консультаций в Совете Федерации, а Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ. Конституционный суд получает возможность заранее заблокировать «антинародные» законы.

— Для нас особенно важно, что стратегия развития страны будет приниматься с учётом мнения регионов — для этого усилена роль Госсовета. Кроме того, муниципалитеты выстраиваются в единую систему публичной власти. Большая доля ручного управления одного человека имеет риски, так называемые «два ключа» при принятии важных политических решений гарантируют их стабильность и качество, — подчеркнул эксперт.

При этом, по мнению Сергея Киселёва, Россия не перестанет быть президентской республикой. Глава государства по-прежнему будет обладать всей полнотой власти, но теперь для вступления в силу некоторых особо важных решений понадобится дополнительное согласие.

— Например, по составу правительства — его по-прежнему будет формировать президент, но утверждать – Государственная Дума. Или по важным постам силовиков: их будет назначать президент, но после консультаций с Советом Федерации, — резюмировал руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области.

Эти поправки внесены в статью 83 и 103 Конституции России.

14 марта Президент России Владимир Путин подписал законопроект о поправке к Конституции РФ. Всего было подготовлено более 400 поправок в Основной закон нашей страны. В середине марта Государственная Дума приняла их в третьем чтении.