Апрель 2024 (132)

Снегоход - транспортное средство для передвижения по снегу и льду, которое приводится в движение при помощи широких гусениц и управляется парой лыжных полозьев, находящихся спереди машины. Изобретателем снегохода читается канадский инженер Жозеф-Арман Бомбардье. В нашей стране производство снегоходов «Буран» наладили в Рыбинске в 1971 году.

Самым распространенным видом этого транспортного средства является утилитарный снегоход, его технические и эксплуатационные характеристики позволяют надежно передвигаться по глубокому снегу. Выносливый и мощный двигатель способен развивать скорость до 130 километров в час. Туристический снегоход служит оптимальным вариантом для передвижения по укатанной снежной дороге. Благодаря узким гусеничным трактам этот снегоход обладает повышенной управляемостью. Горный снегоход приспособлен для передвижения по сильно пересеченной местности. Пилотирование этого снегохода требует специальных навыков вождения. Спортивные снегоходы отличаются небольшой массой. Технические особенности этого вида транспорта позволяют развивать скорость до двухсот километров в час.

Ежегодно в разгар снегоходного сезона проводят операцию «Снегоход». Эта операция направлена на профилактику происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды. Срок проведения операции с 16 декабря 2019 г. по 6 марта 2020 г. В ходе операции первоочередное внимание, было уделено:
соблюдению Правил регистрации внедорожных автомотосредств, таких как снегоходы, вездеходы на шинах сверхнизкого давления, снегоболотоходы и т.п.; соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным; соответствию технического состояния данных самоходных машин, установленным нормативам; наличию необходимых документов (удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующих категорий, свидетельства о регистрации,  свидетельства о прохождении технического осмотра, наличию государственного регистрационного знака. В этом году зима сделала много сюрпризов и поэтому эксплуатация снегоходов была ограничена.

Рейды по операции "Снегоход" проводились совместно главным государственным инспектором отдела охотнического контроля и надзора управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области. Всего было проведено 2 рейда. Разъяснительная работа среди населения проводилась и до начала операции. Поэтому на учет были проставлены 2 снегохода. Административных правонарушений выявлено не было.