«    Июль 2020    »
Февраль 2020 (122)
Городская среда

В 2020 году единому детскому телефону доверия 8 800 2000 122 исполняется 10 лет

На протяжении 10 лет в Кировской области консультанты единого детского телефона доверия работают для того, чтобы дети и взрослые могли вовремя получить экстренную психологическую помощь. Позвонить на телефон доверия могут не только дети, но и родители в сложные для них периоды жизни.

В Кировской области работа единого детского телефона доверия при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, началась в 2010 году, ответственным за его работу определено министерство социального развития Кировской области. Всего в службе единого детского телефона доверия Кировской области работает 11 консультантов, имеющих высшее педагогическое, психологическое и медицинское образование и прошедших специальную подготовку.

Специалисты тщательно работают по каждому звонку, чтобы уберечь дозвонившегося от опасности.

– Главная задача консультантов детского телефона доверия – снять острое психоэмоциональное напряжение, переживания, которые испытывает собеседник в данный момент, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Все звонки анонимные и абсолютно бесплатные как с мобильного, так и со стационарного телефона.

По информации одного из психологов службы детского телефона доверия, наибольшее количество звонков поступает от несовершеннолетних 12-18 лет.

– Если до 11 лет детей в основном волнуют проблемы межличностных отношений, то с 12 до 18 лет – чаще всего вопросы касаются самооценки и взаимоотношений со сверстниками, – рассказывает психолог.

Родители чаще всего обращаются с вопросами о воспитании детей-подростков, детей с особенностями в развитии. В 2019 году на детский телефон доверия в Кировской области поступило свыше 4 тысяч звонков от детей и родителей.

В настоящее время к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия  –  8-800-2000-122 подключены 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации. В Кировской области к единому номеру подключены три организации социального обслуживания населения. Кроме того, на сайте телефона доверия размещено много полезной информации, советы подросткам и родителям.

Добавим, что 17 мая в Кировской области в Международный день детского телефона доверия состоится ежегодная «горячая линия», в которой традиционно  примут участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, педагоги-психологи, социальные педагоги, врачи и специалисты по социальной работе.

За все время работы детского телефона доверия в Кировской области поступило более 115 тысяч звонков