Апрель 2024 (98)

Министерство культуры России подвело итоги 2019 года

Министерство культуры Российской Федерации подвело итоги рейтинга информационной активности культурной жизни регионов за 2019 год. В общем зачете представлены все 85 субъектов Российской Федерации.

Результаты рассчитываются и представляются в трех группах в зависимости от численности населения: регионы с населением до 1 млн человек (32 субъекта), регионы с населением 1-2 млн человек (31 субъект), регионы с населением более 2 млн человек (22 субъекта). Кировская область входит во вторую группу.

По сравнению с 2018 годом регион поднялся в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов на три позиции и занял по итогам 2019 года 6-е место.

На позицию субъекта в рейтинге влияет ряд показателей: количество учреждений культуры, информирующих о своей деятельности в интернете, охват аудитории организованных мероприятий, активность освещения мероприятий на информационных ресурсах, в том числе в социальных сетях.

Как отмечает вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, позитивная динамика позиции в рейтинге отражает насыщенность и разнообразие культурной жизни региона, а также эффективность использования современных коммуникационных технологий учреждениями культуры.

Вице-губернатор выразил уверенность, что, благодаря успешной реализации в Кировской области национального проекта «Культура», уровень и количество культурных событий в регионе с каждым годом будет только расти.

— В 2019 году для реализации проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура», направленного на развитие сельских учреждений культуры, регион получил 16,8 млн рублей. На эти средства в прошлом году были отремонтированы 4 дома культуры: в Кумёнском, Белохолуницком, Кильмезском и Орловском районах. В 2020 году на реализацию национального проекта в области запланировано более 75 млн рублей, где 69,1 млн рублей — средства федерального бюджета, 5,9 млн рублей — областного бюджета, — отметил Андрей Плитко.

Средства будут направлены на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами Кировского колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина и пяти

муниципальных детских школ искусств. Кроме того, в селе Рождественское Уржумского района будет построен дом культуры на 100 мест, а также проведен капитальный ремонт здания дома культуры в селе Обухово Пижанского района.

Отметим также, что в основе рейтинга информационной активности культурной жизни регионов — система подсчета показателей работы учреждений культуры на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» — едином информационном пространстве в сфере культуры России. Эта интерактивная платформа стала единой картой культурных событий страны и позволяет оперативно информировать граждан о выставках, концертах, фестивалях, других проектах и в целом о культурной жизни каждого региона.

В министерстве культуры Кировской области отмечают, что количество зарегистрированных региональных учреждений культуры на платформе «PRO.Культура.РФ» в 2019 году по отношению к 2018 году увеличилось с 357 до 394. Кроме того, в данной системе была размещена информация о 790 региональных культурных событиях, что на 380 больше чем в 2018 году.

Напомним, что использовать данную площадку для бесплатного размещения анонса культурных мероприятий могут региональные организации вне зависимости от форм собственности.

— Быть в курсе предстоящих событий: выставок, концертов, фестивалей и других мероприятий важно и для жителей региона, и для гостей, которые приезжают к нам в Кировскую область. Поэтому работа по позиционированию культурной жизни региона на федеральном уровне будет продолжена, — подчеркнула министр культуры Татьяна Мазур.