Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Масленица - один из самых древних, веселых и любимых праздников в году. Из далеких языческих времен пришел к нам этот праздник. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

В Центральной библиотеке им. А. М. Рыжова с детским отделом прошло театрализованное представление, посвященное Масленице. Участницы клуба «Свет добра» собрались пообщаться за праздничным столом, вспомнили обычаи, поделились рецептами блинов, повеселиться и просто отдохнуть от домашней суеты.

Хозяйка вечера Л. Г. Беспалова рассказала участникам мероприятия о том, как праздновали Масленицу в далекие времена, как именно величают каждый из дней масленичной недели. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Присутствующие дружно с песнями встретили Весну, Масленицу, а Скоморохи в течение всего вечера проводили веселые конкурсы, игры. Все вместе пели песни и частушки.  В теплой, дружеской обстановке пили душистый чай  и угощались  блинами.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ВЕЧЕР «МАСЛЕНИЦА ИДЕТ, БЛИНЫ ДА МЕД НЕСЕТ»

 

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ВЕЧЕР «МАСЛЕНИЦА ИДЕТ, БЛИНЫ ДА МЕД НЕСЕТ»

 

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ВЕЧЕР «МАСЛЕНИЦА ИДЕТ, БЛИНЫ ДА МЕД НЕСЕТ»