Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Организация мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров, их своевременному выявлению и оперативной ликвидации находится на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева, который является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону в лесах
Как неоднократно подчеркивал вице-губернатор Андрей Плитко, для предупреждения и ликвидации лесных пожаров, а также предупреждения чрезвычайных ситуаций в лесах необходима эффективная системная работа органов власти всех уровней, специализированных ведомств и арендаторов лесных участков. В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Андрея Плитко ведется подготовка к пожароопасному сезону 2020 года.
— Необходимо обеспечить качественную подготовку всех лиц, задействованных при тушении пожаров, определить порядок привлечения и использования лесопожарных формирований, подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. В ходе командно-штабных учений отработать последовательность действий всех задействованных структур, в том числе межрегиональное межведомственное взаимодействие. Все средства пожаротушения должны пройти технические осмотры и находиться в исправном состоянии, — отметил Андрей Плитко.
Вице-губернатор напомнил, что за пять месяцев пожароопасного сезона 2019 года в лесах региона было ликвидировано 39 пожаров, общая площадь которых составила 68,9 гектаров. Все возгорания были потушены в течение суток с момента их обнаружения. На тушение лесных пожаров привлекались 574 человека и 140 единиц техники «Лесоохраны», «Кировлесцентра», МЧС России по Кировской области и арендаторов лесных участков.
Сегодня, 25 февраля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Кировской области министр лесного хозяйства Алексей Шургин рассказал о мерах, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС, связанных с прохождением пожароопасного сезона 2020 года.
— Ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе разрабатывается Сводный план по тушению лесных пожаров, который согласовывается Федеральным агентством лесного хозяйства и утверждается губернатором области Игорем Васильевым, — сообщил министр.
Как рассказал Алексей Шургин, министерством и подведомственным учреждением «Лесоохрана» определены первоочередные направления работы по подготовке к пожароопасному сезону 2020.
— В настоящее время региональная диспетчерская служба лесного хозяйства принимает участие в оперативно-штабных учениях диспетчерских служб, функционирующих в составе «Оборонлеса», летчики-наблюдатели авиапожарной службы «Лесоохраны» повышают квалификацию и проходят аварийно-спасательную подготовку в авиационном учебном центре «Авиалесоохраны». Обучение технике и тактике тушения лесных пожаров, а также тренировку по использованию пожарного оборудования проходят специалисты наземной пожарной службы, — сообщил Алексей Шургин.
Вместе с тем, в конце апреля состоятся совместные командно-штабные учения по тушению условного лесного пожара, угрожающего переходом на земли населенного пункта Советского района. Учения пройдут с привлечением сил и средств пожаротушения Советской пожарно-химической станции и Котельничского авиаотделения «Лесоохраны».
— До начала пожароопасного сезона будет сформирован запас продуктов питания и средств индивидуальной защиты, спецодежды, горюче-смазочных материалов на пожарно-химических станциях. Кроме того, будут проведены проверки готовности к пожароопасному сезону взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок, предназначенных для средств авиапатрулирования, а также пожарно-химических станций и авиаотделений, — пояснил начальник «Лесоохраны» Руслан Сибагатулин.
Напомним, что в 2019 году в Кировской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» состоялось масштабное обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники. Министерство лесного хозяйства приобрело 73 единицы спецтехники и оборудования, стоимость которой составила порядка 70 млн рублей. Ключи от новой спецтехники сотрудникам «Лесоохраны» вручил в январе текущего года губернатор области Игорь Васильев.
Как сообщил вице-губернатор Андрей Плитко, до конца 2022 года для приобретения лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, необходимых для предупреждения возгораний в лесах, оперативного обнаружения и ликвидации пожаров, в регион из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология» направят более 92 млн рублей.