«    Апрель 2020    »
Ноябрь 2019 (132)
Городская среда

Патриотическая акция продлится до 7 мая

В Вятской филармонии прошёл торжественный вечер, который дал старт региональному патриотическому марафону «Песни Великой Победы». Масштабная акция стала частью мероприятий 2020 года — Года памяти и славы, объявленного президентом России Владимиром Путиным в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл патриотический марафон вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Вице-губернатор подчеркнул, что марафон «Песни Великой Победы» – это масштабная акция памяти, направленная на воспитание патриотизма и гордости у подрастающего поколения за героическое прошлое нашей страны.

— Сегодня в нашем регионе стартует патриотический песенный марафон Победы. В нем принимают участие внуки и правнуки победителей – лучшие творческие детские и студенческие коллективы города Кирова и Кировской области, — отметил Андрей Плитко. — На разных концертных площадках будут исполняться песни, написанные в период Великой Отечественной войны. Желаю всем участникам марафона вдохновения, ярких выступлений и творческих побед.

В первый день марафона на сцене Вятской филармонии звучали песни военных лет в исполнении Вятского симфонического оркестра. В концерте также приняли участие солисты, ансамбли и хоры городских детских школ искусств и Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина. Студенты второго курса колледжа Дарья Зубарева и Павел Локтин поделились своими впечатлениями от участия в марафоне.

— Я сегодня исполняю песню «Синий платочек». Она о том, как юная девушка ждала с войны своего любимого, а он шёл в бой с мыслью о ней. Павел, мой однокурсник, мне очень дорог, мы встречаемся с ним не так давно, но я уже могу представить себе ту боль, которую испытывали влюблённые, теряя друг друга в те ужасные годы. Для нас огромная честь участвовать в патриотической акции в память о подвигах прадедов и большая ответственность перед нашим поколением, — сказала Дарья.

Как рассказала региональный министр культуры Татьяна Мазур, в 2020 году акция «Песни Великой Победы» пройдет на нескольких площадках города и области: в областной научной библиотеке имени А. И. Герцена, на производственных мощностях завода «Авитек», в городах Кирс, Слободской, Кирово-Чепецк, а также в поселках Вахруши и Стрижи. Торжественное закрытие песенного марафона пройдёт в большом зале Вятской филармонии. Оно состоится 7 мая 2020 года.