«    Апрель 2020    »
Декабрь 2019 (154)
Ноябрь 2019 (132)
Городская среда

В первом отборочном этапе приняли участие жители Яранского, Кикнурского, Санчурского и Тужинского районов

В Кировской области стартовал областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Напомним, 2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

Как ранее отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в марте 2019 года главой региона Игорем Васильевым был утверждён план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. В числе первых региональных проектов стартовал областной фестиваль народного творчества «Салют Победы».

В рамках фестиваля пройдет 11 зональных отборочных этапов в муниципальных образованиях Кировской области. Фестиваль проводится по трем номинациям: «Концертные/тематические программы», «Концертные номера» и «Выставочные работы».

Первый отборочный этап фестиваля, собравший около 200 участников, проходил в Яранском Доме народного творчества. В нем приняли участие самодеятельные артисты, мастера декоративно-прикладного творчества и художники-любители из Яранского, Кикнурского, Санчурского и Тужинского районов.

На выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества были представлены более 60 работ 13 авторов и 5 творческих коллективов в различных жанрах: живопись, графика, текстильная и вязаная кукла, бумажная пластика, лоскутное шитье, вязание крючком и спицами, бисероплетение, ландшафтные композиции с использованием природных материалов. Своим участием выставку поддержал член Союза художников России, житель Яранска Юрий Митюков.

В исполнительских номинациях были представлены 18 концертных номеров и концертная программа Дома народного творчества Яранского района. Приз зрительских симпатий вручили ансамблю «Шалунишки» из детского сада «Сказка» города Яранска. Победители во всех номинациях были награждены специальными дипломами.

Также в рамках фестиваля специалисты областного Дома народного творчества провели круглый стол для руководителей творческих коллективов. Особо отметили грамотный выбор репертуара солистов Павла Королёва (Кикнурский ЦКиД), Алексея Коршикова (Яранский Дом культуры), Марии Ерофеевой и Дарьи Уховой (Санчурский районный Дом культуры).

16 февраля в Омутнинске состоится второй отборочный этап фестиваля «Салют Победы», а финальное мероприятие пройдет 26 апреля в Кировском областном Доме народного творчества.

В Год памяти и славы в Кировской области стартовал  областной фестиваль народного творчества «Салют Победы»