«    Февраль 2020    »
Ноябрь 2019 (131)
Октябрь 2019 (164)
Сентябрь 2019 (100)

В рамках рабочей поездки вице-губернатор посетил ряд социальных объектов и провел личный прием граждан

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко с рабочим визитом побывал в Свечинском районе, где посетил ряд социальных объектов, в частности школу и дом культуры в селе Юма, а также провел личный прием граждан – жителей района. В поездке принял участие региональный министр внутренней политики Николай Коев.

Вице-губернатор Андрей Плитко с рабочим визитом посетил Свечинский район

В рамках визита Андрей Плитко совместно с главой Свечинского района Николаем Бусыгиным осмотрел котельную, которая отапливает школу и дом культуры в селе Юма. В декабре прошлого года, в Общероссийский день приема граждан, во время личного приема к вице-губернатору обратилась жительница Свечинского района с просьбой решить вопрос по обеспечению надлежащего температурного режима в этой сельской школе.

В октябре 2019 года в котельной, которая отапливает школу и дом культуры в селе Юма, произошла авария, котел восстановлению не подлежал. В оперативном порядке был запущен резервный котел и в декабре прошлого года - установлен новый. Сейчас температурный режим в кабинетах, где проводятся занятия,– в норме, при этом рекомендовано провести диагностику системы отопления в школе и в доме культуры.

При посещении сельского дома культуры в селе Юма вице-губернатор отметил, что многие учреждения культуры в районах области нуждаются в ремонте, модернизации и обновлении их материально-технической базы, и данный дом культуры не является исключением. Андрей Плитко напомнил, что в прошлом году на реализацию нацпроекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда», направленного на развитие сельских учреждений культуры, Кировская область получила 16,8 млн рублей. Благодаря этим средствам были отремонтированы 4 дома культуры: в Кумёнском, Белохолуницком, Кильмезском и Орловском районах.

— В настоящее время готовятся заявки для участия региона в федеральных проектах национального проекта «Культура». Региональное министерство культуры оказывает районам и консультационную, и методическую поддержку в формировании заявок для участия в проектах.

Муниципалитеты должны активнее включаться в процесс и проводить системную работу для привлечения в область федерального финансирования, — подчеркнул Андрей Плитко.

Как прокомментировала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, поддерживаемые федеральным центром проекты, направлены, прежде всего, на улучшение материально-технической базы сельских домов культуры.

— Все без исключения сельские культурно-досуговые учреждения при наличии проектно-сметной документации в период реализации национального проекта «Культура» вправе подать заявку на капитальный ремонт или реконструкцию здания, — пояснила министр.

В завершение визита вице-губернатор Андрей Плитко провел рабочую встречу с главой района, в ходе которой обсуждались пути решения других актуальных вопросов, волнующих местных жителей, озвученных, в том числе в ходе личного приема граждан, а также выявленных при мониторинге социальных сетей.