Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (84)
Февраль 2024 (147)
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)
Фестиваль организован региональным министерством культуры и Кировским областным Домом народного творчества. 

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

 

Как подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко, в Кировской области проживают представители более 100 различных национальностей, и культура каждого из народов уникальна.
– Фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя» проводится в Кировской области второй год подряд и, надеюсь, станет для нас традиционным. Мы будем и впредь поддерживать проекты, призванные сохранить многообразие культур и традиций нашего многонационального региона, – отметил Андрей Плитко.

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

 

В рамках Дня русской культуры прошли выставки изделий декоративно-прикладного творчества, национальных ремёсел и промыслов, предметов быта и блюд национальной кухни. 

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

 

Так, делегация Малмыжского района оформила национальное подворье – «Русскую горенку». Здесь же были представлены изделия, плетёные из лозы, вышитые гладью, крестиком, вязаные крючком, а также живопись, куклы в русских костюмах, изготовленные по фотографиям из личного семейного архива, рушники и строчёные занавески «из бабушкиного сундука». 
Желающие освоить забытое ремесло смогли поучаствовать в мастер-классе по прядению, а любители национальной кухни оценили по достоинству окрошку, пельмени, солёные огурцы, грибы и многие другие традиционные блюда.

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

 

Уржумский музейно-выставочный центр представил экспонаты из фондов музея: образцы старинных вышивок, женский костюм XIX века из домотканой пестряди, самовар объёмом всего на один стакан, маленький утюжок, трафарет для набивки рисунка на ткань, устройство для закрывания пробок и многое другое.
Для специалистов культурно-досуговых учреждений, руководителей и участников творческих коллективов состоялся практикум «Русский игровой фольклор».
В концертной программе приняли участие 16 творческих коллективов и 7 солистов. Они представили танцевальное творчество и русский фольклор. Украшением концерта стало выступление дуэта гармонистов Малмыжского районного Центра культуры и досуга Максима Кривошеина и Николая Сметанина.

В Кировской области проходит фестиваль национальных культур «Вятка твоя и моя»

 

Как сообщила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, второй отборочный этап открытого областного фестиваля национальных культур «Вятка твоя и моя» – День национальных культур – состоится в посёлке Кильмезь 15 марта. Он будет посвящён удмуртской, татарской, марийской, азербайджанской и русской культурам.