Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (88)
Февраль 2024 (148)
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Результаты работ размещены в ГИС Лес и ГИС Экология

 

В Кировской области подведены итоги мониторинга территории региона с помощью материалов космической съемки за 2019 год. Работы проведены специалистами Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного министерству информационных технологий и связи Кировской области, с помощью данных дистанционного зондирования Земли.

 

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, внедрение инновационных геоинформационных технологий открывает широкие возможности для исследования и анализа территории региона, в том числе на труднодоступных участках местности.

 

— Применение современных геоинформационных технологий и технологий дистанционного зондирования Земли позволяют начать цифровую трансформацию важных отраслей экономики, включая лесную отрасль и сельское хозяйство, — сказал Игорь Васильев.

 

В ходе мониторинга были использованы материалы космической съемки, полученные безвозмездно от государственной корпорации «Роскосмос».

 

Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, взаимодействие регионального правительства с одной из крупнейших российских госкорпораций имеет исключительное значение для социально-экономического развития региона.

 

— Дистанционный мониторинг позволяет получить оперативную и объективную информацию об использовании хозяйствующими субъектами земельных участков, участков недр, водных объектов, а также о рубках лесных насаждений, несанкционированных свалках и других объектах, — отметил Андрей Плитко.

 

В 2019 году Центром стратегического развития информационных ресурсов и систем управления осуществлен мониторинг 450 тыс. га лесного фонда на территории Шабалинского и Кильмезского лесничеств, 105 тыс. га территорий государственных природных заказников «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес» и памятников природы «Медведский бор», «Балаевский бор», «Христофоровские болота», 1000 га (75 участков недр) разрабатываемых месторождений полезных ископаемых. Данные работы проводились по запросам региональных министерств лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Результаты мониторинга за 2019 год размещены в ГИС Лес и ГИС Экология.

 

— Часть территорий исследовалась с помощью материалов космической съемки со спутника Santinel-2, полученных из открытых источников. Наши сотрудники умеют работать как с отечественными, так и с зарубежными материалами космической съемки, — прокомментировала заместитель директора по геоинформационным технологиям ЦСРИРиСУ Юлия Зыкова.

 

Отметим, что министерством лесного хозяйства совместно с Центром стратегического развития информационных ресурсов и систем управления ежегодно разрабатываются карты-схемы оценки состояния вырубок по материалам космической съемки. В основе карт-схем лежит лесоустроительная документация, космоснимок и векторизованные границы отвода и фактической рубки. Каждая карта-схема содержит подробную информацию о лесном участке, предоставленном для рубки, подрядчике, о возможном факте нарушения лесного законодательства, а также описание материалов космической съемки, использованных в ходе работ.

 

Карты-схемы позволяют сотрудникам министерства получать экспресс-оценку фактических площадей рубок, появившихся со времени последнего лесоустройства, выявлять существующие незаконные вырубки и контролировать проведение лесовосстановительных работ.

 

Как рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин, в 2019 году в ходе космического мониторинга 1100 лесосек были выявлены 122 лесных участка с признаками нарушений лесного законодательства. По каждому факту в текущем году будут проведены натурные проверки сотрудниками лесных отделов.

 

Завершен космический мониторинг более 550 тысяч га территории Кировской области

 

— В прошлом году в результате натурных проверок данных космического мониторинга за 2018 год государственными лесными инспекторами и лесничими подтверждено 2 факта незаконных рубок лесных насаждений общим объемом порядка 150 куб. м. с ущербом свыше 1 млн рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, — сообщил Алексей Шургин.

 

Летом 2019 года на территории Кировской области был зафиксирован смерч, в результате которого предположительно был поврежден участок леса в районе села Роговое Слободского района. Был проведен мониторинг вышеуказанной территории на предмет нарушения лесного массива и зафиксирован ветровал общей площадью более 160 га. Результаты мониторинга были переданы в региональное министерство лесного хозяйства для дальнейшей работы. Своевременное выявление массовых повреждений лесных насаждений на удаленных и труднодоступных территориях позволяет эффективно принять меры, направленные на стабилизацию санитарной и пожарной безопасности в лесах региона.

 

Завершен космический мониторинг более 550 тысяч га территории Кировской области

 

— В этом году наряду с космическим мониторингом территории лесного фонда по заявке министерства охраны окружающей среды Кировской области ЦСР планирует провести мониторинг изменения берегов части водных объектов, подверженных водной эрозии. Это реки Вятка, Быстрица и Чумовица. Ранее такие работы учреждением не проводились, поэтому представляют особый интерес, — дополнил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.