«    Февраль 2020    »
Ноябрь 2019 (131)
Октябрь 2019 (164)
Сентябрь 2019 (100)

Новый сервис электронного взаимодействия с УФНС России по Кировской области внедрен

в центрах госуслуг

В центрах «Мои Документы» сократили срок получения решения о регистрации ИП и юридических лиц

В кировском многофункциональном центре, подведомственном региональному министерству информационных технологий и связи, запустили модуль электронного взаимодействия с Управлением Федеральной налоговой службы по Кировской области. Теперь заявления и документы на регистрацию и ликвидацию юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы, регистрацию индивидуальных предпринимателей и прекращение их деятельности отправляются в налоговый орган, принимающий решение, в электронном виде. Такой порядок значительно сократил срок получения решения уполномоченного органа.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, новый сервис был запущен в декабре 2019 года, и его уже успели оценить как эксперты центров госуслуг, так и заявители.

– Ранее документы из многофункциональных центров отправлялись в налоговую службу в бумажном виде с помощью курьерской доставки. На получение решения уходило до 2 недель. С внедрением сервиса документы, например на регистрацию ИП, отправляются сразу в присутствии заявителя через систему электронного межведомственного взаимодействия. Срок получения услуги сократился до 5 рабочих дней, – сообщил Андрей Плитко.

Как рассказали в региональном министерстве информационных технологий и связи, популярность услуг по регистрации и ликвидации юридических лиц, внесении изменений в учредительные документы, регистрации ИП и прекращении их деятельности в центрах «Мои Документы» очень высока. Только за 2019 год зарегистрировано 10754 обращения.

– Важно отметить, при подаче документов на эти услуги через МФЦ заявителю не нужно оплачивать госпошлину. При личном обращении в налоговый орган порядок ее уплаты сохраняется, – дополнил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Госпошлина за регистрацию юридического лица составляет 4000 рублей; за регистрацию ИП, внесение изменений в учредительные документы и ликвидацию юридического лица – 800 рублей; за прекращение деятельности ИП – 160 рублей.

Получить дополнительную информацию об услугах в центрах «Мои Документы» можно по бесплатному телефону 8(800)707-43-43.