Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)
Март 2024 (155)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (123)
Ноябрь 2023 (148)

Новая линия по производству фанеры запущена в эксплуатацию на предприятии

Губернатор Кировской области Игорь Васильев побывал с рабочим визитом на Мурашинском фанерном заводе. С главой региона предприятие посетили вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко и региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин. 
Учредитель предприятия Михаил Магий, а также генеральный директор МФЗ Андрей Самоделкин продемонстрировали производственные площадки завода, в том числе новую линию по производству фанеры, и рассказали о перспективах развития предприятия. 
— В Мурашах появилось предприятие мирового уровня, и я считаю, что других заинтересованных лиц тоже следует пригласить на завод и показать, как надо работать, чтобы масштабам  производства соответствовала и социальная политика руководства предприятия, — отметил Игорь Васильев.  
Мурашинский фанерный завод принимает самое активное участие в реализации программ социально-экономического развития района. По заказу предприятия были построены два жилых дома и общежитие для сотрудников. Средняя заработная плата на заводе составляет 46 тысяч рублей. За два года более 5 млн рублей направлено предприятием на поддержку социальных учреждений муниципального образования. 
Как отметил вице-губернатор региона Андрей Плитко, Мурашинский фанерный завод является одним из крупнейших высокотехнологичных деревообрабатывающих предприятий Кировской области. Это масштабные производственные площади, современное оборудование и порядка 600 рабочих мест.  
— Только за 9 месяцев 2019 года завод перечислил в консолидированный бюджет региона более 57 млн рублей налоговых платежей, — сообщил Андрей Плитко. 
На Мурашинском фанерном заводе производят шпон, берёзовую фанеру, деревянные плиты, панели. 60-70% производимой продукции отправляется на экспорт: в США, Европу, Израиль и даже в Австралию. На предприятии предусмотрен замкнутый цикл производства, и практически все отходы утилизируются здесь же. Котельная-утилизатор – важная часть производства. 
По словам Михаила Магия, сейчас коллектив сформирован, люди обучены, можно переходить к следующему этапу и удваивать количество выпускаемой продукции до 1000 кубометров фанеры в год.  
— Начался монтаж линии ламинирования фанеры, а это еще 20-30 дополнительных рабочих мест. Можно будет осваивать новые рынки. Кроме того, мы приступили к строительству завода по производству пеллет производительностью 10 тонн в час. Когда он начнет работу, мы сможем перерабатывать отходы на все 100 процентов, — пояснил Михаил Магий. 
Уже в 2020 году инвесторы планируют запустить предприятие по производству пеллет. Для изготовления топливных гранул будут использоваться как отходы уже действующего производства, так и низкосортная древесина.

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод

Игорь Васильев посетил Мурашинский фанерный завод