Апрель 2024 (114)

Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина и Российский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева объединят усилия для создания новых технологий переработки отходов и подготовки специалистов в этой сфере.

В Сколково на площадке международного форума-выставки «Чистая страна», где сейчас обсуждается нацпроект «Экология», с этими вузами 17 декабря подписал соглашение федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов — ФГУП «РосРАО». Создание инфраструктуры для утилизации химических отходов — важнейшее направление национального проекта.

Новые задачи требуют новых подходов и высококлассных специалистов. Образовательный кластер будет разрабатывать научные программы и готовить кадры: инженеров, технологов, химиков и экологов.

Потребность в новой отрасли, которая будет эффективно решать экологические проблемы, назрела давно. Промышленные отходы, ртутные лампы и градусники, батарейки и автомобильные аккумуляторы сегодня в лучшем случае отправляются на полигоны, но чаще — на несанкционированные свалки. В ПФО будет создано три комплекса по переработке таких отходов: в Удмуртской Республике, Кировской и Саратовской областях.

Комплексы создаются на базе бывших заводов по утилизации химического оружия. Благодаря современным технологиям и новейшим системам контроля за все время работы по ликвидации химических арсеналов здесь не было допущено ни одной нештатной ситуации. Уникальный опыт специалистов пригодится и в мирной жизни.

«Сотрудничество с РосРАО предполагает организацию общественно-профессиональных экспертиз технологических решений, экологический мониторинг и контроль, реализацию программ дополнительного образования, открытие базовых кафедр», — подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач, отметив, что это сотрудничество позволит также тиражировать опыт взаимодействия вузов с РосРАО при реализации других крупных комплексных проектов экологической тематики в России.

Вятский государственный университет вошел в образовательный кластер в сфере переработки промышленных отходов