Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Прокуратурой Санчурского района возбуждено административное производство по факту навязывания страховой компанией дополнительных услуг

Прокуратурой района в ходе проверки установлены факты навязывания дополнительных страховых услуг  сотрудниками Санчурского отдела филиала ООО «Росгосстрах» в Кировской области.

Сотрудники страхового отдела при обращении граждан для заключения договора ОСАГО неправомерно навязывают дополнительные услуги в виде заключения договора страхования жизни от несчастного случая при ДТП («Фортуна-Авто»).

В  соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным, отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается.

По результатам проверки прокуратурой в отношении руководителя страхового отдела возбуждено административное производство по ст.15.34.1 КоАП РФ  - навязывание имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Санкция статьи предусматривает административное наказание на должностных лиц в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Материалы направлены для рассмотрения в территориальное подразделение ЦБ РФ.

 

Прокуратурой Санчурского района приняты меры реагирования для устранения нарушений при обращении с отходами производства и потребления

В соответствии с Федеральными законами «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об отходах производства и потребления» деятельность по размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

В ходе проверки установлено, что ООО «Мастер» осуществляет деятельность по размещению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО при отсутствии лицензии на данный вид деятельности. Прокуратурой в отношении юридического лица ООО «Мастер» возбуждено административное производство по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ –  осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

По решению Арбитражного суда Кировской области ООО «Мастер» признано виновным в совершении указанного правонарушения с наложением  административного штрафа.

 

Прокуратурой Санчурского района приняты меры реагирования для устранения нарушений при обеспечении лекарствами

Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

В ходе проверки выявлены случаи несвоевременной выписки врачами КОГБУЗ «Санчурская ЦРБ им. А.И. Прохорова» рецептов на лекарственные препараты гражданам льготных категорий, в связи с отсутствием необходимых лекарств в аптеке. По этой причине граждане вынуждены дважды обращаться на прием к врачу для получения рецепта.    

Вместе с тем приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 установлено, при обращении гражданина в лечебно-профилактическое учреждение врач по результатам осмотра выписывает рецепт на лекарственные препараты. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача ЦРБ внесено представление. 

 

По результатам прокурорской проверки ограничен доступ несовершеннолетних к экстремистским сайтам

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» использование сетей связи общего пользования (в т.ч. сети Интернет) для осуществления экстремистской деятельности запрещается.

Российским законодательством прямо закреплена обязанность государства по обеспечению защиты ребенка от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

В текущем году прокуратурой в ходе проверки классов информатики  образовательных учреждений выявлен факт наличия доступа к информационным Интернет-ресурсам, признанным экстремистскими и содержащими информацию, которая может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратура обратилась  в суд с заявлением о понуждении образовательного учреждения устранить выявленные нарушения. В настоящее время судебное решение исполнено.