«    Декабрь 2019    »
Сентябрь 2019 (100)
Август 2019 (93)
Июль 2019 (117)

С профессиональным праздником собравшихся поздравил вице-губернатор Андрей Плитко

В Кирове состоялась церемония вручения ежегодной областной премии «Юрист года – 2019» и награждения победителей областного конкурса «Юрист-профессионал». На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню юриста, собрались лучшие представители юридического сообщества региона – судьи и адвокаты, нотариусы и юрисконсульты, сотрудники правоохранительных органов и преподаватели профильных дисциплин в вузах.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, министр юстиции Кировской области Максим Финченко, председатель Совета Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Николай Шаклеин.

От имени правительства Кировской области и главы региона Игоря Васильева с профессиональным праздником собравшихся поздравил Андрей Плитко. Он отметил, что юридическое сообщество региона является уникальным интеллектуальным ресурсом, необходимым для обеспечения верховенства закона во всех сферах общества, и ни одна из них не может обойтись без правовой поддержки.

– В правоохранительных органах, органах законодательной, исполнительной и судебной власти Кировской области работают профессионалы, которые с честью и достоинством служат делу защиты конституционных прав и свобод наших граждан, укрепления российской государственности, борьбы с преступностью, – подчеркнул Андрей Плитко. – По сложившейся традиции, в канун профессионального праздника подводятся итоги конкурсов «Юрист года» и «Юрист-профессионал». Именно здесь юристы региона имеют возможность заявить о себе и своем профессиональном потенциале. Пусть лучшие в профессии будут сегодня заслуженно отмечены.

Вице-губернатор поблагодарил участников торжественной церемонии за верность служебному долгу и ежедневный колоссальный труд, а также пожелал крепкого здоровья и плодотворной работы на благо граждан, права и российского государства.

Подобные конкурсы в регионе направлены на повышение престижа юридических профессий, привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах. Они развивают сотрудничество между юристами, а также укрепляют связи между юридической наукой, образованием и практикой. Так, Алексей Шиляев имеет 20-летний опыт работы в сфере юриспруденции и ежегодно участвует в конкурсах профессионального мастерства.

– Я окончил юракадемию в 2004 году, но работать по специальности начал немного раньше, соответственно почти 20 лет тружусь в этой сфере. Участвую в конкурсах с самого их основания. Сейчас я вижу среди участников молодые лица, что очень отрадно. На первом этапе мы отвечали на вопросы. Второй этап уже был более сложный – там задачи требуют творческого подхода, а в конце идёт спецноминация, где нужно не просто обосновать свою позицию письменно, но и отстоять её устно.

Премия «Юрист года», инициированная региональным отделением «Ассоциации юристов России» в 2003 году, по праву считается самой престижной и значимой региональной наградой в сфере юридической деятельности. С каждым годом число участников увеличивается, конкуренция возрастает, а вместе с ней растёт и популярность конкурса. В этом году лучшие представители юридической профессии были определены в девяти номинациях.

Как отметил министр юстиции Кировской области Максим Финченко, премия «Юрист года» для всех участников является безусловным фактором признания их профессионализма.

– Это мероприятие, которое позволяет выявить лучших среди лучших, услышать имена, на которые нужно равняться, которые станут образцом для подражания. Уровень работ участников растёт с каждым годом, так как каждый номинант знает об уровне участников предыдущего года, берёт это за отправную точку и старается достичь чего-то большего, – подчеркнул Максим Финченко. – Представителей нашей профессии становится всё больше, проявить себя становится всё сложнее, поэтому именно эта премия позволяет объявить о своем уровне мастерства и является огромным подспорьем в дальнейшей карьере, признанием заслуг и достижений.

В Кирове наградили лучших юристов региона