«    Декабрь 2019    »
Сентябрь 2019 (100)
Август 2019 (93)
Июль 2019 (117)

В адрес уполномоченных по правам предпринимателей в регионах ПФО в 2019 году поступило более 4 тысяч обращений от представителей бизнеса. Об этом заявил замполпреда Алексей Кузьмицкий по итогам заседания окружной комиссии по улучшению инвестклимата и защите прав предпринимателей 28 ноября 2019 года.

«Эффективная защита прав предпринимателей – важнейшее условие успешного развития экономики, один из государственных приоритетов, обозначенных Президентом страны. На сегодняшний день бизнес-омбудсмены рассмотрели более 4,2 тысяч обращений от предпринимателей. По итогам года эта цифра может составить более 5 тысяч. Значительное число жалоб связанно с наличием административных барьеров и давлением на бизнес. Сейчас это одни из основных причин, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса», – отметил Алексей Кузьмицкий.

Он также уточнил, что наибольшее количество обращений поступило в адрес бизнес-омбудсменов по Республике Татарстан – более 1,3 тыс., Оренбургской и Саратовской области – порядка 500.

По словам замполпреда, для решения проблем представителей МСП в округе на системной основе выстроена работа по взаимодействию института уполномоченных по защите прав предпринимателей с контрольно-надзорными органами, представителями власти и экспертным сообществом.

«В этом году уполномоченные увеличили количество выездов в муниципалитеты. Провели около 1 тысячи выездных приемов предпринимателей, более 600 встреч с представителями МСП. По итогам этих мероприятий в органы власти направлено более 3 тысяч обращений по выявленным проблемам», – пояснил Алексей Кузьмицкий.

Он также уточнил, что бизнес-омбудсмены внесли порядка 180 инициатив по изменению нормативно правовых актов, сдерживающих развитие инвестклимата.

«Важно и в дальнейшем продолжать поступательное развитие деловой среды в регионах, не допустить «формализм» в своей работе», – заключил Алексей Кузьмицкий.

Алексей Кузьмицкий: бизнес-омбудсмены в регионах ПФО рассмотрели более 4 тысяч обращений предпринимателей